Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: меняем папайю на импортный лед
    Беларусь продолжает освоение новых направлений в сельском хозяйстве: только-только поставив на поток производство бахчевых, мы тут же принялись экспортировать папайю.
  2. У белорусов в Антарктиде появится свой дом
    С 2006 года белорусам приходилось работать во временном лагере, переданном им россиянами.


Общество

Минск отмечает День города


В рамках Дня города, который традиционно отмечается в Минске во вторую субботу сентября, пройдет более 60 массовых мероприятий.



Официальное празднование начнется сегодня в 11.00 возложением цветов к стеле «Минск — город-герой», сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

На зеленой зоне на пересечении проспектов Победителей и Машерова в 11.30 начнется международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». В нем примут участие около трехсот представителей клубов исторической реконструкции из шести стран. Участники представят несколько эпох: средневековье, войну 1812 года, Первую и Вторую мировые войны. Зрители смогут увидеть пешие и конные рыцарские бои, взятие крепости, реконструкцию военных действий. Здесь же развернется «Город мастеров».

Возле Дворца спорта в 11.30 начнется культурно-массовое мероприятие «Зоркi сталiцы», которое продлится до 22.00. На нем выступят творческие коллективы и популярные исполнители из Беларуси и России, в том числе артисты Свердловского театра музкомедии, которые находятся в Минске на гастролях. Будет работать много объектов питания и торговли.

Праздничные мероприятия пройдут с 11.30 до 22.00 и на территории Верхнего города. В концертном зале «Верхний город» состоится торжественная регистрация брака девяти пар, будут организованы многочисленные концерты и конкурсы.

В 15.00 возле храма-памятника Всех Святых пройдут гала-концерт «Хоровое вече» с участием более 3 тысяч исполнителей, а также акция «Молитва за Беларусь».

В 18.00 в Большом театре оперы и балета состоится церемония вручения наград «Минчанин года», которая завершится гала-концертом артистов и солистов театра.

Завершится праздник в 22.00 фейерверком возле стелы «Минск — город-герой». Он продлится 12 минут. Для запуска фейерверков, огни которого поднимутся на высоту 400 метров, будут использованы новейшие компьютерные технологии.

В воскресенье в рамках Дня города пройдет беспрецедентное для Беларуси событие — Минский международный полумарафон. Он организован Белорусской федерацией легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. Для участия в нем зарегистрировались 12 тысяч человек из 32 стран — профессиональных марафонцев и просто любителей бега. Дистанции — 5 км, 10 км, а также полумарафонская — 21,1 км. В 10.00-10.30 — начало детских забегов на дистанцию 50 м. В 11.00 будет дан старт участникам всех забегов.

Стартует и финиширует полумарафон у Дворца спорта. В маршруте этой спортивной акции будут задействованы проспекты Победителей, Независимости, Машерова, улицы Володарского, Карла Маркса, Энгельса, Коммунистическая, Сторожевская, Куйбышева, Богдановича, Янки Купалы, площади Независимости и Победы. В связи с проведением полумарафона в центре города будет перекрываться движение всех видов транспорта.

Еще одним мероприятием в рамках Дня города 13 сентября станет 5-й фестиваль людей с ограниченными возможностями, который пройдет в Верхнем городе. Для участия в фестивале отобрано более двух десятков исполнителей, которые будут состязаться в трех номинациях: «исполнительское искусство», «художественное творчество» и «декоративно-прикладное искусство».

Здесь - более подробная программа Дня города.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во. А теперь, с оглядкой, народец шпарит косяками в сторону метро... Оглядываясь на остановку - не случится ли попутный транспорт... Отпели - теперь смываемся... А кому сие шоу было надо?
  • В 15.00 возле храма-памятника Всех Святых пройдут гала-концерт «Хоровое вече» с участием более 3 тысяч исполнителей, а также акция «Молитва за Беларусь». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/9/12/ic_news_116_463281/ То-то я смотрю, что у меня за окнами непривычное оживление. "Народец" кучками и стайками прётся в сторону госбюджетного Всехсвятского Храма, правда, не достроенного для простых прихожан. Он огромен, виден с моего балкона, но катастрофически закрыт. Да, мне интересно было бы знать статистическую оценку от той публики, которая идёт туда: по своей ли воле они туда идут? Нормальный человек выходного дня ведь сам себе господин.
  • Да, помнится, побывал я на таком сентябрьском "празднике" в 2002-м году. И зарёкся. Накрапывал мелкий дождик, держал подругу за руку, чтоб не потеряться в толпе. И всё воспоминание - локти, спины, плечи и затылки. Подруга - она коротышка. Я её на плечи сажал, чтоб хоть чего-то да увидела. По-моему, эти ярмарочные представления морально устарели для города с населением под 2 миллиона жителей. Да и сама многотысячная праздно роящаяся толпа незнакомых людей - это уже негативная энергетика. Кто сейчас вспоминает давку на Немиге в 1999-м... А она была... Балаганное шоу - оно больше для районного городка, где все друг друга знают... Можно хлопнуть соседа по плечу, пойти "хлопнуть" с ним по сто грамм. А тут - увольте... Слишком уж зарегулирован этакий "общенародный" праздник. Желающие потусоваться пусть бродят среди спин и хребтов. А я - пас...
  • А по истеченнии отведённого срока золочёная карета опять превратится в тыкву.