Фотовыставка «Жизнь». Обстоятельствам и диагнозу вопреки

Героями выставки стали единственная в Беларуси модель с ДЦП Ангелина Уэльская и актер с синдромом Дауна Андрей Горбатенко.

Фотовыставка «Жизнь» открылась в Музее современного изобразительного искусства в Минске. Героями выставки стали два уникальных человека — единственная в Беларуси модель с ДЦП Ангелина Уэльская и актер с синдромом Дауна Андрей Горбатенко.

Ангелина и Андрей — талантливы, открыты, искренни, и служат примером мужества и красоты, уверены организаторы выставки. Истории Ангелины и Андрея — это яркие свидетельства того, что люди с отличающимися возможностями не должны быть исключены из жизни общества, что физические ограничения не мешают профессионально развиваться, ставить цели и достигать их.

«Мы хотим, чтобы и в Беларуси увидели, что можно быть успешным и счастливым, несмотря на обстоятельства и диагноз. Главное — поддержка общества и сила характера», — отмечают организаторы выставки.

Педагог-музыкант Ольга Уэльская, мама Ангелины, делала все возможное, чтобы научить дочку самостоятельности, целеустремленности и чувству собственного достоинства.

ДЦП не преграда — преград не бывает. Просто нужно не бояться идти против стереотипов ради своей мечты и отбросить все страхи, уверена Ольга Уэльская.

«Я горжусь своей дочерью.И это, наверное, самое главное. Потому что, я заметила, в нашем обществе, если ребенок слаб, у родителей нет повода гордиться своим ребенком. Сами мы, родители, затюкиваем ребенка, не даем выйти вперед. А потенциал огромный. В любом случае можно реализовать себя, даже будучи в инвалидной коляске, даже без рук, без ног. Но родители, близкие люди должны гордиться! Вперед, на люди! Это же наши дети! Они талантливы!», — отметила мама Ангелины на открытии фотовыставки.

51-летний актер любительского театра Андрей Горбатенко вырос в интернатах, сейчас живет в отделении сопровождаемого проживания при психоневрологическом интернате (без надзора сотрудников интерната).

Во время подготовки выставки сбылась его мечта — Андрей попал на сцену профессионального театра.

Организаторы выставки надеются, что пример Андрея поможет развитию в нашей стране девиантного театра и девиантного искусства в целом. «Ведь люди с особенностями имеют огромный потенциал как художники, актеры и авторы. Но зачастую без нашей поддержки они не могут самостоятельно развить свои таланты», — отмечают организаторы выставки.

Фотовыставка «Жизнь» является частью проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью», направленного на формирование положительного отношения к людям с инвалидностью. Проект реализует Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Национального центра современных искусств.

Работы для выставки сделаны фотографами Иваном Бессером и Андреем Козеко при помощи оператора Александра Петрова и визажиста Марии Доропиевич.