В Минске презентовали Центр искусственного интеллекта

 

Межведомственный исследовательский центр искусственного интеллекта презентован в Минске во время XIV Международной конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ).

«В программе социально-экономического развития страны есть очень интересный пункт – интеллектуализация наших производств, нашей продукции. Сегодня конкурентоспособность любой техники, обладающей качественным программным продуктом, серьезно возрастает», — отметил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Чижик.

По его словам, презентация центра подтверждает, что в стране есть мощный интеллект для выполнения поставленных задач, сообщает БЕЛТА. Сергей Чижик констатировал, что в Беларуси есть специалисты, увлеченные молодые люди, готовые идти в ногу с современными научными достижениями.

«Думаю, если мы будем в экономике делать ставку на интеллект, то от этого только выиграем. Беларусь должна быть очень высокоинтеллектуальной страной. У нас для этого есть все», — заверил Сергей Чижик.