Белорусская сотня. МВД собирает сведения о воюющих на Донбассе белорусах

 
В зоне конфликта на Донбассе принимало или принимает участие до 100 белорусских граждан, их действиям будет дана правовая оценка. Об этом заявил журналистам 19 ноября в Минске министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

По его словам, участие белорусских граждан в конфликте «проходит не в массовом порядке». «Но это то, что нам известно, мы не можем всё знать», — добавил Шуневич, пишет БелаПАН.

При этом министр отметил: против всех, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе, уголовные дела возбуждаться не будут. «Будет дана правовая оценка, исходя из собранных доказательств их вины. Если будет признано следователем, что достаточно поводов и доказательств для возбуждения уголовных дел, только тогда будет приниматься соответствующее решение. Если таких поводов и оснований будет недостаточно, естественно, дело возбуждаться не будет, будут проводиться дополнительные оперативно-розыскные мероприятия», — сказал Шуневич.

Глава МВД также сообщил, что пока уголовные дела в отношении граждан Беларуси, принимавших участие в конфликте на Донбассе, не возбуждались. «Дела пока не заведены, проходит сбор сведений, которые будут переданы в следственные органы для дачи правовой оценки. Сбором этих материалов мы сейчас занимаемся, если будет достаточно оснований, следствие должно будет возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела», — сказал Шуневич.

По его словам, сбор материалов завершается, и в ближайшее время они будут направлены в следственные подразделения.

Министр также сообщил, что сбор материалов ведется в отношении от полутора десятков до двадцати человек. Среди них есть те, кто воюет и на стороне Украины, и на стороне сепаратистов. «Нам не важно, на какой стороне. Нам важно, что человек нарушает наш белорусский закон», — подчеркнул Шуневич.

В первую очередь, заявил он, будет рассматриваться наличие состава преступления по статье «наемничество» Уголовного кодекса. «Если состав преступления будет подтверждаться, осуждение по этой статье вполне возможно, а уже форма, в которой оно осуществлялось, мне кажется, в меньшей степени будет приниматься во внимание», — добавил глава МВД.