Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

В Минской области проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения АЧС


Должностные лица Минской областной прокуратуры в составе межведомственной рабочей группы проверяют в районах выполнение местными госорганами и организациями в соответствии с их компетенцией мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС, а также обеспечение на объектах содержания свинопоголовья биологической защиты от вируса АЧС. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела областной прокуратуры Павел Васько.



Межведомственная рабочая группа сформирована из представителей органов прокуратуры, управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, УВД Миноблисполкома, УКГБ по Минску и Минской области.

По информации Павла Васько, с начала текущего года рабочая группа выезжала на места более 30 раз. Выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением в полной мере субъектами хозяйствования требований законодательства о ветеринарной деятельности. По всем выявленным фактам принимались меры реагирования.

В прокуратуре обращают внимание на то, что одним из основополагающих актов законодательства, в котором изложены соответствующие требования и ограничения, является постановление Совмина от 29.08.2013 № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных». Согласно этому документу, на животноводческих объектах, на которых не может быть обеспечено соблюдение ветеринарно-санитарных правил, содержание животных запрещено.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальными предпринимателями запрещается содержание свиней в личных подсобных хозяйствах граждан в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 км от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год.

Конкретная территория, на которой содержание свиней запрещено, определяется в соответствии с решениями райисполкомов по согласованию с главными государственными ветеринарными инспекторами районов.

В областной прокуратуре предупреждают, что в соответствии с КоАП нарушение ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Нарушение правил карантина или иных карантинных ограничений, направленных на борьбу с заразными болезнями животных, либо несвоевременное или неполное проведение мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Кроме того, в силу ст. 284 УК нарушение ветеринарных или зоотехнических правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных либо причинение ущерба в крупном размере может повлечь уголовную ответственность по данной статье, санкция которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева