Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Даниелла — младшая сестра Хавьера
    Анна Бонд разденется, если к вечеру дорожники уберут весь снег...
  2. В Беларуси бушует циклон «Даниелла»
    ГАИ сообщает об адских условиях на дорогах, отменяются авиарейсы. Naviny.by следят за развитием ситуации.


Общество

Бесплатную вакцинацию минчан от гриппа продлили до 10 декабря

 

В Минске привиться против гриппа за счет бюджетных средств можно до 10 декабря. Ранее бесплатная вакцинация против этого вируса планировалась до 1 декабря, сообщают «Минск-Новости».

Заведующая Городским центром вакцинопрофилактики Оксана Таранова рассказала: «Вакцины для бесплатной иммунизации еще остались, поэтому и продлены сроки прививочной кампании. На платной основе привиться против гриппа можно и до конца декабря. Иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение двух-трех недель, а пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, приходится обычно на конец января — начало февраля».

Специалист напомнила, что в Городском центре вакцинопрофилактики (находится в детской инфекционной больнице) прививают против гриппа и других инфекционных заболеваний. Причем не только детей, но и взрослых. Приезжают даже из регионов.

В 2015 году медицинские учреждения предлагают несколько противогриппозных вакцин, содержащих актуальные в текущем эпидемическом сезоне штаммы двух подтипов гриппа — А и В. Это вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Ваксигрип» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды). Все они зарегистрированы Министерством здравоохранения Республики Беларусь и безопасны. Высокая степень очистки вакцин при производстве гарантирует безопасность их применения, в том числе для детей с шести месяцев, людей с хроническими заболеваниями, беременных и кормящих грудью женщин.

К сведению, в 2015-м запланировано привить против гриппа не менее 40 % (787 тыс.) жителей столицы, в том числе за счет бюджетных средств 632.650 человек, за счет средств предприятий, личных средств граждан — около 152 тыс. человек. В 2014 году более 41 % горожан были защищены от гриппа с помощью прививок, что, по мнению медиков, считается оптимальной цифрой для формирования коллективного иммунитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева