Белорусы получат отечественную вакцину от гриппа

 
Республиканское унитарное предприятие «Белмедпрепараты» 19 октября запустит процесс производства вакцины против гриппа Тетравакс, созданной в рамках совместного белорусско-российского проекта. Об этом сообщил на пресс-конференции 14 октября в Минске генеральный директор предприятия Павел Коховец, пишет БелаПАН.

По его словам, белорусская сторона уже выполнила первую часть своих обязательств по контракту. «Мы зарегистрировали на нашей площадке производство вакцины Тетравакс и 19 октября приступим к производству по полному циклу», — заявил он.

«У нас есть все оборудование, которое необходимо для создания готового продукта. Там есть свои особенности производства — все должно происходить в охлажденной среде при определенной температуре», — пояснил Коховец. Он добавил, что препарат будет выпускаться в двух формах: в виде ампул и в преднаполненных шприцах.

После запуска производства вакцину ожидает период многочисленных испытаний. После этого, сообщил гендиректор «Белмедпрепаратов», в марте 2016 года белорусско-российский Тетравакс на равных условиях примет участие в конкурсе государственных закупок на вакцину против гриппа.

Коховец отметил, что самостоятельно налаживать производство вакцин для Беларуси экономически нецелесообразно.

«В производстве вакцин все решает экономика, — подчеркнул он. — Для такой страны, как Беларусь, организовывать производство продукта, который ежегодно меняет свой код, — а вирусы гриппа очень мобильны, — нет смысла. По данным ВОЗ, новая вакцина дорабатывается или производится практически каждый год».

«На то число жителей нашей страны потратить определенное количество миллионов долларов, чтобы организовать производство вакцины, локализовать ее в республике, — в этом нет никакой экономики», — подытожил Коховец.