Правозащитница Елена Тонкачева просит сократить срок запрета на въезд в Беларусь

Правозащитница Елена Тонкачева, высланная из Беларуси в феврале 2015 года, направила электронное обращение в ГУВД Мингорисполкома с просьбой о сокращении срока запрета на въезд в страну и об исключении ее из списка лиц, которым запрещен въезд в Беларусь. Об этом Тонкачева написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук», сообщает БелаПАН.


Фото из фейсбука Ольги Липкович

«На днях моя адвокат пойдет выяснять, получено ли это обращение. В течение 15 дней (максимум месяца) получу ответ», — отметила она.

В обращении Тонкачева пишет, что до момента высылки более 30 лет постоянно проживала в Беларуси и имела постоянное место работы, а ее дочь 1995 года рождения является гражданкой Республики Беларусь по рождению, студентка, не замужем. Тонкачева подчеркивает, что все штрафы ею оплачены своевременно и в полном объеме, а административные взыскания являются погашенными с момента их вынесения.

В связи с этим она просит сократить срок запрета на въезд и исключить ее из списка лиц, которым запрещено въезжать в Беларусь.

«При рассмотрении ходатайства также прошу учесть, что я обязуюсь не совершать никаких действий против интересов национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц», — говорится в обращении.

В ноябре 2014 года УВД Первомайского района Минска предписало гражданке России Елене Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну в ближайшие три года. Основанием для этого стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежит Тонкачевой. Попытки правозащитницы обжаловать это решение в судебном порядке не увенчались успехом, и 21 февраля она вынуждена была покинуть Беларусь, где прожила около 30 лет.

На протяжении 20 лет Тонкачева возглавляла Центр правовой трансформации, который оказывает юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также помогает в ситуациях с нарушениями прав человека.

Представители гражданского общества расценивают действия властей как непропорциональную и политически мотивированную санкцию, связанную с профессиональной деятельностью правозащитницы. Некоторые считают, что решение о высылке Тонкачевой по значимости сравнимо с арестом одного из лидеров правозащитного движения Беларуси Алеся Беляцкого. Под просьбой не высылать Тонкачеву из страны было собрано семь тысяч подписей, но на решение властей это не повлияло.