Высылке быть. Суд не удовлетворил жалобу правозащитницы Елены Тонкачевой

Ни в каких других странах Тонкачева не имеет ни работы, ни имущества, ни жилья...

Суд Первомайского района Минска отказал правозащитнице Елене Тонкачевой в удовлетворении жалобы на решение районного управления внутренних дел о высылке ее из Беларуси. Такое решение объявила 13 января судья Наталья Петух.



По словам Петух, судом установлено, что Тонкачева не менее пяти раз в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения — в частности за превышение скорости, причем соответствующие постановления ею не были обжалованы. Постановление о высылке, принятое Первомайским РУВД, было обосновано интересами общественного порядка, защитой здоровья и прав граждан, заявила судья.

Петух также заметила, что автомобиль является источником повышенной опасности, и превышение скорости движения может повлечь причинение вреда здоровью и жизни граждан.

Елена Тонкачева не стала заслушивать решение суда. Она покинула зал раньше, заявив, что и так знает: в жалобе ей будет отказано.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в судебной коллегии Мингорсуда.

Напомним, 5 ноября минувшего года УВД Первомайского района предписало Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну в ближайшие три года. Основанием для такого решения стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежит Тонкачевой.

Правозащитница это решение обжаловала. Процесс обжалования предусматривает приостановку предписания о высылке на три месяца — по месяцу на обжалование в каждой из предусмотренных инстанций. 12 декабря правозащитнице отказали в удовлетворении жалобы в первой инстанции — ГУВД Мингорисполкома.

Гражданка России Елена Тонкачева проживает в Беларуси около 30 лет. На протяжении 20 лет Тонкачева и возглавляемый ею Центр правовой трансформации оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека.

На предыдущем заседании, 12 января, Тонкачева попросила суд отменить решение о ее высылке из страны как принятое на основании мнимых угроз. По словам правозащитницы, органы внутренних дел исходят из того, что она «управляла средством повышенной опасности, нарушив правила дорожного движения, что могло привести к причинению гражданам телесного повреждения или повлечь их смерть».

«Но я за всю свою жизнь ни разу не совершала действий, которые повлекли бы причинение ущерба здоровью граждан. Поэтому обоснование органов внутренних дел основано на мнимой угрозе, которую нельзя считать достоверной», — сказала Тонкачева.

Кроме того, отметила Тонкачева, у милиции нет достаточных доказательств того, что именно она управляла автомобилем, когда камеры зафиксировали превышение скорости.

Правозащитница также просила учесть, что ее «связь с Республикой Беларусь носит долговременный и устойчивый характер» — здесь у нее есть постоянная работа и имущество, а ее дочь является гражданкой Беларуси. Ни в каких других странах Тонкачева не имеет ни работы, ни имущества, ни жилья.

Общественные активисты собрали семь тысяч подписей под просьбой не высылать Тонкачеву из страны. Представители гражданского общества считают действия властей непропорциональной и политически мотивированной санкцией, связанной с профессиональной деятельностью правозащитницы.

Решение суда по жалобе Елены Тонкачевой вызывает сомнение в возможности нормального правосудия в Беларуси, заявил БелаПАН генеральный директор международного консорциума «ЕвроБеларусь» Влад Величко.

Как ранее сообщалось, суд Первомайского района Минска отказал правозащитнице Елене Тонкачевой в удовлетворении жалобы на решение районного управления внутренних дел о высылке ее из Беларуси

«Решение суда, к сожалению, было ожидаемым. Естественно, в ходе разбирательства возникают романтические надежды, что, может быть, в этот раз справедливость будет возможной. Однако если процесс с участием одного из самых профессиональных юристов и правозащитников приводит к такому результату, то возникают вообще принципиальные сомнения в возможности правосудия по гражданско-правовым делам, особенно в отношении общественно и политических активных людей», — сказал он.

Величко склонен считать, что дело Тонкачевой является какой-то новой волной репрессий в отношении правозащитников. «Скорее всего, это такая тактика белорусских властей, когда цепляются все возможные поводы, чтобы направить их против людей, которые напрягают власть», — подчеркнул он.

Величко напомнил ситуацию с делом правозащитника Андрея Бондаренко, где «достаточно туманная история, которую трудно объективно судить».

Величко также отметил, что обстоятельствами дела Тонкачевой власти не могли не воспользоваться, «ведь не так много белорусских граждан имеют российские паспорта».


  • На душе моей гадостно И живу я безрадостно (с) - Высоцкий Кому-то была дана команда "Фас"!... Это точь в точь, как блокировка сайтов "БелаПан" (и других) в последней декаде декабря. Никто не отвечает... Ветром надуло... === Превышение скорости. Хм... Есть ПДД. В них всё оговорено. Но последний раз их листая, я о высылке из страны ничего такого не встречал. Может, вышла новая редакция? Фарс... Без конца и без края...
  • И везде предусмотрено голосование, но лично я не буду; Королевичу - респект, а херне с Еленой - "единица". Как тут проголосуешь? ...
  • [quote="Danis"]Есть ПДД. В них всё оговорено. Но последний раз их листая, я о высылке из страны ничего такого не встречал. Может, вышла новая редакция?[/quote] Готовятся принять в новой редакции. Предусмотрена ответственность всех, в том числе и пешеходов. Пешеходов за ходьбу группой свыше 1,5 человек без соответствующего разрешения Мингорисполкома в скором времени будут депортировать в возводимую белорусскую полярную станцию в Антарктиде, на базе которой предполагается создание агрогородка по выращиванию арбузов. [quote="Королевич"]Ни в каких других странах Тонкачева не имеет ни работы, ни имущества, ни жилья.[/quote] А банковские счета?
  • Як высылка Танкачовай, гэтак и касмічны штраф літаратурнага дома (!) Логвінава у мяне проста псуецца настрой і... узнікае нешта, як бы гэта выказацца, мабыць "антыпатрыятычнае" ( Ну, ніяк я не магу нават прыблізна зразумець якія з імі праблемы у нашай дзяржавы. Барацьба з ветранымі млынамі?
  • [quote="S-Vasil"]А банковские счета?[/quote]Вах-вах! Тут уж мне ни подтвердить, ни оспорить... Я касался только мотивов высылки, приведённых в материале о суде. Там, по-моему, эта тема никем не затрагивалась... И вообще, Василий, подкалывающий Королевича... что у вас там за "драчка" в редакции?.. Я же с былым вашим редактором под ником Smerd уже года полтора имею периодически моменты личной переписки и изредка - телефонные контакты. Будет настроение, - можете мне пару строк сбросить. Пишущему журналисту - это пустяк. :) Я не таюсь. [email protected]
  • [quote="Guess"]Ну, ніяк я не магу нават прыблізна зразумець якія з імі праблемы у нашай дзяржавы. Барацьба з ветранымі млынамі? [/quote] Деятельность указанных Вами лиц финансируется из-за границы, и подрывает авторитет действующей власти. Вот власть и борется.
  • [quote="Королевич"]Ни в каких других странах Тонкачева не имеет ни работы, ни имущества, ни жилья.[/quote] Зато в "других странах" она, при всём при этом, имеет гржданство, а в Беларуси - нет.
  • [quote="Danis"]S-Vasil пишет: А банковские счета? Вах-вах! Тут уж мне ни подтвердить, ни оспорить... Я касался только мотивов высылки, приведённых в материале о суде. [/quote] Ну а я только спросил? [quote="Danis"]Там, по-моему, эта тема никем не затрагивалась...[/quote] А Беляцкий? Исполнительные литовцы, в полном соответствии с международными договоренностями, в ответ на запрос правоохранительных органов Беларуси предоставили информацию о его счетах. [quote="Danis"]И вообще, Василий, подкалывающий Королевича... что у вас там за "драчка" в редакции?..[/quote] Danis, по этой теме "драчки" в редакции нет. Отношения с Королевичем нормальные. А что немного "подколол" - это же всё по дружески, в порядке дополнения его материала. А вообще иногда в редакции у меня бывают разногласия как с журналистами, так и с руководством. Сколько людей - столько и мнений. Иногда наши мнения не совпадают, и мы спорим, отстаивая своё мнение. Вообще, в редакции БелаПАНа очень демократическая обстановка, и журналисты имеют возможность в своих материалах выражать своё мнение, а не "политику редакции".
  • Полноте, Василь, я приветлив к журналистам "Навин", рад, что всё хорошо. А то невольно готов подозревать - как у Булгакова в "Театральном романе" - в Бог весть чём... :) Блин, я из среды читателей, - так мне это как бы и скрыто от взора. А я и не лезу... :)
  • [quote="Guess"]Ну, ніяк я не магу нават прыблізна зразумець якія з імі праблемы у нашай дзяржавы. Барацьба з ветранымі млынамі?[/quote] Все очень просто и понятно... Всех во всем запугать... Любыми, даже самыми абсурдными способами и по самым несуразным причинам...
  • [quote="S-Vasil"]Деятельность указанных Вами лиц финансируется из-за границы, и подрывает авторитет действующей власти. Вот власть и борется.[/quote] Больше, чем сама эта "власть", никто другой не сможет подорвать "авторитет" этой власти, которого практически нет...
  • [quote="taran"]Больше, чем сама эта "власть", никто другой не сможет подорвать "авторитет" этой власти, которого практически нет... [/quote] Согласен. Но, помощь в подрыве авторитета власти со стороны негосударственных организаций этой самой власти явно не нужна. Вот и борются.
  • [quote="Danis"]Блин, я из среды читателей, - так мне это как бы и скрыто от взора. А я и не лезу... :)[/quote] Вы поинтересовались. Я ответил. Всё нормально. По данному вопросу скрывать нечего. Приоткрою маленький секрет: в тех редакциях, где мало работы, во всю процветают сплетни, интриги, "подсиживания" и тд. В БелаПАНе люди работают, и работают сильно, а заниматься ерундой нет времени.
  • [quote="S-Vasil"]Деятельность указанных Вами лиц финансируется из-за границы, и подрывает авторитет действующей власти. Вот власть и борется.[/quote] А што гэта тады такое: http://www.svaboda.org/content/article/26773468.html Вовочка долго смотрит в замочную скважину родительской спальни, потом отворачивается и, саркастически улыбаясь, произносит: - И ЭТИ люди запрещают мне ковырять пальцем в носу!
  • [quote="S-Vasil"]Согласен. Но, помощь в подрыве авторитета власти со стороны негосударственных организаций этой самой власти явно не нужна. Вот и борются.[/quote] Ну да, ну да.. Это только в сказке Андерсена "Новый наряд короля" маленький мальчик мог безбоязненно и без всяких последствий крикнуть на публике: "а король-то голый" !!!!!!! И все люди тоже могли дружно подхватить этот возглас маленького мальчика, и все могли показывать пальцем на голого короля.. Но ведь тогда не было белорусского ОМОНа, тогда не было БТ и ОНТ....................
  • [quote="Guess"]А што гэта тады такое: http://www.svaboda.org/content/article/26773468.html[/quote] На мой взгляд - это интересный журналистский материал. Я вчера был на мероприятии "Информационная встреча, посвященная открытому конкурсу проектных заявок (на гранты) в рамках тематической программы "Организации гражданского общества и местные органы власти"". Так там было много представителей власти и гос. учреждений (больницы, детские дома и тп). На мероприятии было прямо сказано, что большие гранты выдаются только при условии сотрудничества с органами власти. Моё мнение - это делается, чтобы сложнее было украсть. Естественно, оппозиции такое не нравится. Думаю, Евросоюз сейчас почти полностью устраивает положение дел в Беларуси. Лукашенко не лезет в дела чужих стран, войн не ведёт, революций не устраивает, беженцы из Беларуси массово не выезжают, никому не угрожает, а со своей стороны просит не лезть в его совхоз. Так почему бы и не помочь такой стабильности?