Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Познер: видимо, народ доволен, если выбирает одного и того же человека
    На авторском вечере в Минске популярный российский журналист и телеведущий говорил о политике, творчестве и себе, не уклоняяясь от острых вопросов.
  2. Коррупция идет в рост: за год количество осужденных увеличилось на 63%
    В 2015 году за коррупцию осуждено 485 человек. Теоретически Лукашенко может помиловать каждого из них.


Общество

С планшетом по Минску: квест на знание истории Беларуси


Национальный исторический музей (НИМ) и компания velcom разработали и запустили городской квест на знание истории Беларуси. Презентация этого проекта, который пока работает в пилотном режиме, состоялась 24 февраля в Минске.


В Национальном историческом музее Беларуси.  Фото: wmuseum.ru 

Как сообщает БелаПАН, городской квест стал частью второго этапа совместного проекта «Музей детям с velcom». Этот проект стартовал осенью прошлого года, в его рамках в НИМ было создано новое интерактивное музейно-познавательное пространство, в котором сегодня проходят занятия с детьми, посвященные истории, традициям и культуре Беларуси. Кроме того, мобильный оператор помог музею модернизировать тематический детский зал, моделирующий процесс археологических раскопок. Результатом сотрудничества стало также появление первого в Беларуси мультимедийного детского исторического журнала «Музейныя вандроўкі».

Первыми, кто смог пройти городской квест по историческому музею и его филиалам, стали журналисты и блогеры. Разделившись на команды, участники получили по планшету с предустановленной специальной программой, с помощью которого они получали различные задания на знание белорусской истории.

Чтобы пройти квест, команде блогеров, опередившей команду журналистов всего на минуту, понадобилось немногим более часа. Для решения загадок участникам пришлось обойти несколько городских локаций, а также основные экспозиции НИМ и его филиалов — Музея истории театральной и музыкальной культуры и Музея истории белорусского кино. Весь путь от загадки к загадке занял 4,4 километра.

Квест рассчитан на людей разного возраста, в том числе на школьников, студентов и взрослых. Чтобы принять участие в этой городской игре, необходимо установить специальное приложение на мобильное устройство, работающее на операционной системе Android или iOS. Скачать приложение можно по QR-коду, размещенному на сайте kids.histmuseum.by.

После установки программы на мобильное устройство поступит первое задание. Правильный ответ на это и последующие задания необходимо искать в залах музея или на улицах Минска, включенная функция определения геолокации подскажет, в правильном ли направлении движется участник.

На брифинге перед прохождением квеста заместитель директора НИМ Александр Хромой отметил, что, если городская игра успешно пройдет апробацию, то музей совместно с velcom рассмотрит варианты альтернативных игровых маршрутов. «В частности, есть задумки повторить маршрут Минской конки», — отметил он. Директор музея Олег Рыжков, в свою очередь, не исключил возможности появления квеста на основе маршрута минского туристического автобуса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева