Журналисты «Бобруйского курьера» попали под суд за освещение акции в Слониме

Журналистов регионального новостного портала «Бобруйский курьер» Александрину Глаголеву и Евгения Глаголева-Васьковича будут судить за участие в несанкционированном пикете в Слониме (Гродненская область), сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ).


Александрина Глаголева и Евгений Глаголев-Васькович.  Фото: Courtesy Photo

Активисты профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) организовали 31 марта около проходной Слонимской камвольно-прядильной фабрики пикет в поддержку своего коллеги Михаила Сошко, с которым администрация предприятия не продлила трудовой контракт. Пикет не был согласован с местными властями. По заданию главного редактора «Бобруйского курьера» Анатолия Санотенко Глаголева фотографировала эту акцию, а Глаголев-Васькович собирал информацию для написания статьи.

Материал о пикете в поддержку Сошко был опубликован на сайте 2 апреля, а 8 апреля слонимская милиция заочно составила в отношении Глаголева-Васьковича протокол по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Материалы административного дела были переданы в милицию Бобруйска (Могилевская область).

Вечером 24 апреля журналист посетил местное отделение милиции, где его опросили по поводу состоявшегося пикета. К протоколу опроса были приложены редакционное задание за подписью Санотенко, а также скриншот публикации на сайте «Бобруйского курьера» и распечатка материала.

Спустя неделю в милицию вызвали и его супругу Александрину Глаголеву. Ее ознакомили с протоколом об административном правонарушении по аналогичной статье. В разговоре с журналисткой милиционер упомянул, что судебное заседание назначено на 13 мая и вскоре Глаголева и Глаголев-Васькович получат соответствующие повестки.

Бывший политзаключенный Евгений Глаголев-Васькович (ранее просто Васькович) вернулся на работу в «Бобруйский курьер» после освобождения из могилевской исправительной колонии № 15 в конце лета 2015 года.

Евгений Васькович и Артем Прокопенко были взяты под стражу в январе 2011 года. В мае того же года суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил их к семи годам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч. 3 ст. 218 (повреждение имущества в особо крупном размере) УК. Суд посчитал доказанной их вину в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске, совершенной в ночь на 17 октября 2010 года.

22 августа минувшего года Александр Лукашенко, «исходя из принципов гуманизма», принял решение освободить из мест лишения свободы шестерых политзаключенных: Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.