Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь первой в Европе исключила передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку
    Всего в мире передачу от матери ребенку ВИЧ-инфекции и сифилиса исключили только три страны — Беларусь, Куба и Таиланд.
  2. «Молодой фронт» сорвал праздник белорусско-российской дружбы
    Акцию протеста провели активисты «Молодого фронта» во время церемонии открытия граффити, которые Москва подарила Минску.


Общество

Каждый второй белорус живет не более чем на 3,5 миллиона рублей в месяц

 

Больше половины белорусов — 53,5% от всего населения — ежемесячно имеют в своем распоряжении не более 3,5 миллиона рублей. Лишь каждый десятый белорус располагает суммой более 6 миллионов в месяц. Такие выводы следуют из статистики Белстата о среднедушевых располагаемых ресурсах населения в первом квартале, пишет TUT.by.

По данным Белстата, в Беларуси проживает 9 миллиона 498,7 тысячи человек. Получается, что почти 5,1 миллиона белорусов ежемесячно располагали суммой, которая не превышала в январе-марте 3,5 миллиона рублей.

Из них почти 513 тысяч человек (или 5,4% от общего числа населения) и вовсе находились за чертой бедности. Их ежемесячный доход не превышал размер прожиточного минимума.

Если смотреть по регионам, то больше всего тех, чьи ежемесячные доходы превышают 6 миллионов рублей, проживает в столице (23,9%), а меньше всего — в Брестской области (6,5%). Напомним, столица лидирует и по уровню средней зарплаты, которая на 2,8 миллиона рублей превышает среднюю по стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева