Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Й. Блаттер: мы должны защитить арбитров от коррупционеров


Придание футбольным арбитрам профессионального статуса позволит уменьшить их зависимость от коррупционеров. Такое мнение высказал президент ФИФА Йозеф Блаттер 16 марта в Минске на встрече с членами исполкома Белорусской федерации футбола и журналистами, сообщает БелаПАН.

"Арбитры становятся все более важными лицами в футболе. Два года назад разразились три крупных судейских скандала — в Германии, Бразилии и Италии. Арбитры превращаются в мишени для любителей делать ставки, ими пытаются манипулировать. Мы должны защитить судей", — подчеркнул Й.Блаттер.

По словам президента ФИФА, переход к профессиональному статусу судей является "психологическим вопросом". "Арбитр, для которого судейство является профессией, не будет настолько уязвим", — считает Й.Блаттер.

"В обществе, в котором живет футбол, есть коррупция и насилие, и это элементы влияния на футбол, поскольку это самый популярный вид спорта. Все 207 федераций должны защищать футбол. Если это получится, футбол поможет нашему обществу, что было доказано на последнем чемпионате мира в Германии: за исключением Ирака, везде воцарилось спокойствие. Это был как медовый месяц", — отметил президент ФИФА.

По его словам, в мире активно занимаются футболом 260 млн. человек, а с учетом членов семей в его орбиту включено до 1 млрд. "И если мы хотим сделать что-то полезное для футбола, мы должны понимать, что футбол — это, прежде всего, уважение, дисциплинированность, надежда и прекрасное развлечение для тех, кто играет, и тех, кто смотрит", — подытожил Й. Блаттер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева