Президент ФИФА извинился перед Англией и Мексикой за судейские ошибки

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер извинился перед Англией и Мексикой за допущенные судьями грубые ошибки на чемпионате мира-2010 и сказал, что эти случаи обязывают возродить дискуссию об использовании видеоповторов во время игры.

Мяч после удара англичанина Фрэнка Лэмпарда полностью пересек линию ворот сборной Германии, но гол, который бы сравнял счет в матче 1/8 финала, не был зафиксирован. В тот же день, 27 июня, Карлос Тевес забил мексиканцам из явного положения «вне игры» первый из трех мячей сборной Аргентины.

Блаттер, который является ярым противником использования видеоповторов в помощь судьям, заявил, что ему было «очень обидно», когда он увидел «доказательства судейских ошибок». ФИФА возобновит дискуссию по внедрению видеотехнологий на заседании комитета в Уэльсе в июле, добавил Блаттер, отметив, что было бы «бессмыслицей» не рассмотреть возможность перемен.

Кроме того, ФИФА до октября или ноября 2010 года подготовит обновленную программу подготовку судей, отмечает РИА «Новости».