«Извиняюсь перед ветеранами». Как друзья катались возле Вечного огня

В Минске судят дрифтера, который устроил покатушки на площади Победы.

В суде Партизанского района Минска 3 февраля начался процесс по делу минчанина, который на личном автомобиле три раза проехал возле монумента Победы.

Инцидент произошел ночью 29 ноября 2016 года. Водитель попытался скрыться от милиции, через несколько часов он был задержан. В последствии его лишили права управления транспортного средства на полгода и дали штраф — 630 рублей. Товарища, который снимал дрифт на видео, тоже оштрафовали — на 123 рубля. Параллельно в отношении водителя было возбуждено уголовное дело.

За рулем тогда был 28-летний слесарь Кирилл Филипчик. Работает он в России, в Минск приезжал навестить семью. По внешнему виду — обычный парень, ранее судим не был.

Сейчас его обвиняют в хулиганстве (ч. 1 ст. 339 УК) и надругательстве над историко-культурной ценностью (ч. 2 ст. 346 УК). Свою вину фигурант признает частично. Говорит, что у него не было цели осквернять памятник. Разъезжал он, кстати, на автомобиле Mercedes-Benz S300, который родители подарили ему на свадьбу.

По словам обвиняемого, вечером 29 ноября он встретился сразу с несколькими друзьями. Вместе катались по городу, распивали спиртное. Филипчик настаивает, что он пил безалкогольное пиво. Хотя признает, что за всю выпивку платил именно он. За вечер купили примерно десять бутылок пива. «Нужно было «проставиться» за приезд», — пояснил фигурант в суде.

В определенный момент друзьям пришла в голову идея подъехать к монументу Победы, мимо которого они проезжали. За рулем был друг Филипчика, он отказался подъезжать к памятнику.

«Я спросил у него: боишься? Ну, только в другой форме, грубой, — пояснил обвиняемый в суде. — Он сказал, что боится. Поэтому я сам сел за руль и заехал на площадку. Хотел поставить машину на съезде и сфотографироваться у Вечного огня. Не знаю, что на меня нашло. Но я проехал три круга вокруг своей оси. Направлял машину на занос, но не могу пояснить, зачем. Осквернять памятник я не хотел, это получилось спонтанно».

После этого Кирилл Филипчик, по его словам, увидел милицию. «Испугался и уехал. Боялся, что накажут, что дадут штраф», — заявил он.

Водитель доехал до Лошицы, решил оставить машину на стоянке у магазина, сам словил такси и отправился к друзьям, которые остались на площади Победы.

«В такси обсуждали ситуацию. Друзья говорили, что я дурак, что глупости наделал. Я уже и сам понял», — отметил обвиняемый.

Однако приключений, по-видимому, показалось мало, поэтому товарищи поехали на заправку, чтобы купить еще пива. Домой обвиняемый вернулся только в четыре утра.

Через некоторое время в квартиру вошла мать вместе с сотрудниками милиции. На первом опросе в ГАИ Филипчик признавал, что употреблял спиртное накануне инцидента.

«Меня спрашивали про пиво. Я ответил, что пил. Но они не уточнили — алкогольное или безалкогольное», — заявил сегодня в суде фигурант.

Два раза его возили на медицинское освидетельствование. По словам фигуранта, алкоголь в крови обнаружен не был. Однако в обвинении отмечено, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. При этом протокол по поводу управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на Филипчика не составлялся.

Прибывший в суд сотрудник органов внутренних дел заявил, что обвиняемый при первом опросе заявлял, что в тот день купил 20 или 30 бутылок пива и употреблял спиртное вместе с друзьями. 

Прокурор спросила, что обвиняемому известно о мемориале Победы. «Он произведен ветеранам Великой Отечественной войны, городам-героям, — пояснил Кирилл Филипчик. — Это памятник победы над фашизмом».

Гособвинитель уточнила, знает ли Филипчик что-нибудь о празднике победы. «Да, в этот день чтят ветеранов, проходит парад военной техники. Как чтут ветеранов? Им дарят цветы, возлагают венки, концерты организуют», — ответил обвиняемый.

Свое «геройство» Кирилл Филипчик позже увидел в интернете. «Мне показали видео, которое снял друг и опубликовал в соцсетях. Но мы заранее не договаривались, что он будет снимать это видео, — заявил фигурант — Ничего плохого я сделать не хотел. Раскаиваюсь в содеянном. Извиняюсь перед ветеранами, перед всеми».

На вопрос судьи, какие планы у Филипчика на будущее, он сказал: «Детей завести, быть с семьей, просто жить».

Однако теперь его будущее зависит еще и от решения суда.

 

Фото Сергея Сацюка

  


  • Максим Симонов
    Германским «Daimler-Benz AG» по могилам Советских воинов. Штраф?
  • Александр Серёгин
    Я,конечно,не оправдываю его действий, Но уголовное дело возбуждать,а уж тем более, доводить до суда- не сто ло.
  • Виктор Гуштын
    Там нет захоронений, если так рассуждать то весь горд построен на костях и вы каждый день по ним топчитесь.