Национальный университет. Лукашенко не сказал «нет»

«Для власти, безусловно, более выигрышный вариант — национальный университет под патронажем государства».

Александр Лукашенко поручил проработать вопрос создания университета с белорусским языком обучения. С одной стороны, это может быть уступкой белорусскоязычной общественности, с другой — альтернативой инициативе гражданского общества по созданию Национального университета.

 

Не могу сказать «нет», не могу сказать «да»

С вопросом о создании университета с белорусским языком обучения к главе государства во время «Большого разговора с президентом» обратилась представитель Таварыства беларускай мовы, депутат Палаты представителей Елена Анисим.

«Те примерно 118 тысяч детей, которые в этом году обучаются на белорусском языке в нашей стране — это очень маленький процент. И они не имеют перспективы получить среднее специальное и высшее образование на белорусском языке по многим специальностям. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы в год науки создать национальный университет на белорусском языке обучения? Концептуально наработки у нас есть. Цель заключается в том, чтобы белорусский язык в этом сегменте занял место государственного языка и это способствовало воспитанию патриотизма. В определенной степени появление такого университета ориентировало бы нашу молодежь на то, чтобы она реализовывала себя здесь», — пояснила свою позицию Елена Анисим.

Этот вопрос «надо проработать», заявил глава государства. Он подчеркнул, что«очень аккуратно» относится к языковому вопросу:

«Вообще, этот вопрос в обществе не стал камнем преткновения. А мог бы, исходя из политики, которую проводил Верховный совет в свое время. Тогда был слишком политизирован этот вопрос. Это хорошо, что мне удалось погасить накал в обществе вокруг спора по языкам. Пока я президент, я не допущу, чтобы мы друг друга костыляли по языковой проблеме, делили людей по тому, знаешь ты белорусский язык или нет».

Лукашенко не исключил, что на базе какого-то вуза можно будет создать национальный университет, «если это будет нормально воспринято, если туда будут желающие идти по конкурсу получать образование на белорусском языке». «Главное, чтобы это было востребовано народом», — добавил официальный лидер.

При этом он «против того, чтобы некоторые люди щеголяли белорусским языком».

«Не надо это. Пройдет время, мы научимся говорить на белорусском языке очень хорошо. Но я вас заклинаю и прошу: не отказывайтесь от русского языка. Потому что вы откажетесь от своего родного, вы кому-то подарок сделаете. Русский язык — это великое и это наше», — заявил Лукашенко.

 

Зачем нужен белорусскоязычный университет?

Доля школьников, обучающихся на белорусском языке, уменьшилось за последние 20 лет более чем в два раза. Таковы результаты языковой политики последних десятилетий.

В Беларуси можно найти для ребенка белорусскоязычную школу или класс, однако в современном мире родители исходят из практических соображений, отметила зампредседателя Таварыства беларускай школы Тамара Мацкевич.

«Если не будет высшего учебного заведения на белорусском языке, родители за редким исключением будут остерегаться отдавать детей в белорусскоязычные классы», — сказала она на круглом столе в Минске 28 января.

В этом смысле показателен пример Украины, где в первый год после перехода высшей школы на украинский язык на нем в школе учились 20%, а через год — около 80%.

Можно говорить о том, что в Беларуси иная языковая ситуация, а доля желающих обучаться на родном языке меньше, чем в Украине. Однако эксперт Общественного Болонского комитета Павел Терешкович считает ненормальной ситуацию, когда декларируется равноправие языков, но белорусскоязычное население практически не имеет возможностей получать высшее образование на родном языке.

«Приходится признать, что белорусскоязычные граждане нашей страны — это дискриминируемое меньшинство. Право на получение высшего образования на языке титульной нации не реализуется. Белорусскоязычное население имеет право требовать или создавать университет на родном языке», — сказал Терешкович.

 

Вышиванку можно сделать за день, а на создание университета нужны годы

По мнению эксперта «Либерального клуба» Вадима Можейко, не отрицательная позиция президента по вопросу создания национального университета «вписывается в логику мягкой белорусизации, суть которой в перехвате общественной инициативы по популяризации белорусского языка».

«Происходящее показывает, что пока заинтересованные в продвижении белорусского языка не заговорят о проблеме, ничего не произойдет. Елена Анисим активно продвигает белорусский язык, и в результате оказывается, что теоретически возможно добиться некоторых успехов. Однако получить вышиванку президент может за один день, а на создание университета нужны годы. И его заявление о проработке вопроса кажется вполне логичным», — отметил Вадим Можейко.

В Беларуси уже сформирован организационный комитет по созданию Национального университета как инициативы гражданского общества. Этот процесс сопряжен, с одной стороны, с проблемами выработки концепции университета, а с другой, с вопросами финансирования, надежды на которое связывают с Варшавой.

Вадим Можейко подчеркивает, что, по сути, речь идет о двух разных концепциях. Национальный университет при поддержке Варшавы — одно дело, и совсем другое — под крылом государства.

«Для власти, безусловно, более выигрышный вариант — национальный университет под патронажем государства. Это вполне впишется в политику мягкой политической либерализации и белорусизации. На мой взгляд, власть неожиданно для себя поняла, что это не так страшно, как казалось ранее», — отметил Можейко.

 


  • Мария Петрова
    Представьте судьбу физика , обучавшего в университете на белорусском языке.
  • Мария Петрова
    А куда уходят комментарии? Не соответствуют политике издания или боитесь прочитать другое мнение?
  • Мне кагбэ без разницы, но давайте попробуем докрутить ситуацию до логического финала. Страны Африки ещё дольше независимые, чем Беларусь. Интересно, кто-нибудь в Европе выучил суахили ну или там банту? А то ихние президенты регулярно в Европу наезжают, поэтому - а поговорить? Или всё-таки африканцы учат английский/французский, потому что это престижно и можно потом приехать на учебу/работу? Аналогично с бел.языком. Просто интересно, вот хотя бы ради Украины, охраняющей Европу от Мордора, европейцы сели учить украинский? А белорусский - точно будут учить? Может, уже выучили грузинский?
  • Pavel Kharytonau
    Тут усе каментары ў асноўным - шалёная расейшчына ды беларусафобія, як я пагляджу. А на расейскай што, тая ж фізіка быццам бы гучыць лепш??? Як па мне, дык значна горш. Папросту для чалавека, які яе вучыў па-расейску, тая фізіка суб'ектыўна падаецца трохі больш зразумелай. Хоць практычна кожны т хнічны тэрмін у расейскай у практычна любой сферы - калька ці наўпрост прышлае з іншых моў слова.
  • Мария Петрова
    Хочешь размовлять- никто не против. Университет с преподаванием на белорусском языке-да ради Бога. Только без русского или английского выпускники будут работать в сельской школе. А им это надо?
  • У Еўропе ёсць толькі 4 краіны, ў якіх вышэйшая адукацыя не на сваёй мове: Кіпр, Мальта, Ірландыя і Беларусь. Усе астатнія працуюць на сваёй -- фінскай, шведскай, нямецкай, чэшскай і г. д. І ніхто там не кажа пра што фізіку нельга выкладаць на харвацкай ці славацкай, і што з гэтымі мовамі -- адзіны шлях у веску.
  • У Еўропе ёсць толькі 4 краіны, ў якіх вышэйшая адукацыя не на сваёй мове: Кіпр, Мальта, Ірландыя і Беларусь. Усе астатнія працуюць на сваёй -- фінскай, шведскай, нямецкай, чэшскай і г. д. І ніхто там не кажа пра што фізіку нельга выкладаць на харвацкай ці славацкай, і што з гэтымі мовамі -- адзіны шлях у веску.
  • Цитата: Беда в чём: украинцы и белорусы до сих пор исходят из советских стандартов. СССР вкладывал деньги (и серьёзные) в развитие национальной культуры малых и иных народов. И быть «на особицу» было интересно. Бонусы давало. Но СССР давно кончился. РФ система несколько иного (более жёсткого и прагматичного типа), без советского идеализма. Вот это-то наши братья и не учитывают. Не хотят учитывать. ... Сходите с ума? Ну и сходите, за свой счёт, пожалуйста. Всё дело в чём: СССР финансировал развитие национальных культур (и «закидонов») за счёт общего бюджета. Но те времена прошли. По крайней мере, для тех народов, которые оказались за пределами РФ. Вот этого, как мне кажется, жители Украины/Белоруссии упорно не могут понять. Что «инаковость» давала определённые бонусы в рамках СССР, которого больше нет. И правила игры поменялись кардинально. Украинцы жизнь положили на отрыв от Большой России, и сегодня русские над ними и их проблемами откровенно потешаются. Странный какой-то результат, не так ли? Украинизация Украины имела много причин, но одна из них — показать «этим русским», что тут всё не так просто: а мы вот, украинцы… В отрыве от России вся эта игра теряет значительную часть смысла. Во многом украинизация вчера и белорусизация сегодня — это сложные политические танцы вокруг российского газа/рынка/бюджета. Потому что если отбросить навязчивую пропаганду: то это полный маразм с точки зрения интересов Украины/Белоруссии. Переход на другой язык — это прежде всего очень дорого. Нет, если переходить при этом на английский/немецкий, то это даёт какие-то перспективы (хотя всё равно безумно сложно и безумно дорого). Перспектива присоединения к большой культуре, если что. Но переходить на некую мову? Чего ради? Что это даст? Само по себе, в отрыве от «неоимперских замыслов России»?
  • Мария Петрова
    Жадаючых вучыцца па-беларуску на ўвесь Магілёў — адна дзяўчынка
  • Рика, я без чувства небрежности читаю ваши комменты, когда вы без "государственного экстремизма" { Вот и пошёл он неторёной дорожкой по болоту тяп да тяп ногами, а ноги да хвост так и вязнут; вот он упрётся клювом — хвост вытащит, а клюв увязнет; ... } Знаете дорожную разметку - едучи за рулём - вы ей следуете. Как и следуете предписывающим знакам и сигналам светофора. Вне зависимости языка (русский\белорусский\ украинский), -- вне Украины, вне Россиии. Есть ПДД - и дело с концом. Любой, садящийся за руль обязан их знать и уважать, поскольку иначе либо ты будешь жертвой, либо другого жертвой сделаешь. И перехожу "к нашим баранам". Вы так любите переключать внимание на другие страны, а я предположу, что вы водитель, едущий, не сворачивая, по трассе РБ... Вы можете думать о чём угодно, хоть о Таити - ваше право. Но вы на трассе РБ. Так что ваши уклоны-зигзаги в стороны других стран, включая Мозамбик и Мадагаскар, --- они несколько утомительны. Едьте по трассе своей страны и о ней повествуйте. О житье-бытье других стран... Аллах Велик! - В И-нете полным-полно форумов Давайте начистоту: Рика входит в Naviny. Далее. Цель. 1. Прочитать новости. 2. Услышать мнения. 3. Разобраться с услышанным. 4. Осудить всех мыслящих не по-батькиному. 5. Привести примером грёбанный американский империализьм. 6. Обкакать Украину. 7. Подвести идею, что краше батьки "зверя нет", бо некому возместить его отсутствие.. 8. Восславить Властьпредержащего, кормящего Рику... ... 9. 10... Знаете, перед Господом Богом я чист. Я никому не служка, не прислужка. Я просто еду по своему шоссе, особо не отвлекаясь. Это моя жизнь, это моя трасса. Рика, не отвлекайте водителя во время движения.
  • "8. Восславить Властьпредержащего, кормящего Рику..." Хоть один пример во избежание очередного "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" привести можете? Или такую личную неприязнь к Шершунам испытываю, что думать не могу?
  • Пишет: Мария Петрова3 часа назад Жадаючых вучыцца па-беларуску на ўвесь Магілёў — адна дзяўчынка Ответить - Ответ: Это еще не означает, что Могилев российский город или столица возможной МНР.