ФИБА отстранила 14 сборных от участия в чемпионате Европы по баскетболу

Международная федерация баскетбола (ФИБА) отстранила мужскую сборную России от участия в чемпионате Европы 2017 года и квалификации к турниру. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря ФИБА Сакиса Контоса сообщает ТАСС.


Фото pressa.today

«Речь пока идет только о мужском чемпионате Европы-2017. Сборная России, как и 13 других команд, дисквалифицированы», — заявил Контос.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в воскресенье, 17 апреля, обсудит с президентом ФИБА Патриком Бауманном отстранение сборной России. «Кириленко проведет встречу с Бауманом в воскресенье в Швейцарии. Обсудит сложившуюся ситуацию», — проинформировал спортивный директор ФИБА Коста Илиев.

Как сообщила Федерация баскетбола Словении, чья сборная также попала в число дисквалифицированных, ФИБА дала национальным федерациям время до 20 апреля для того, чтобы предоставить доказательства отсутствия сотрудничества с Евролигой.

Помимо россиян и словенцев, в число отстраненных попали сборные Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши и Турции.

Причиной дисквалификации 14 мужских национальных команд стало участие клубов стран в турнирах под эгидой Евролиги. Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В марте Европейское отделение ФИБА разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации их сборных, если они поддержат Евролигу. 20 марта Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой.

ФИБА дисквалифицировала РФБ в июле 2015 года из-за внутренних скандалов и назначения внеочередной отчетно-выборной конференции. Для того чтобы выйти из-под санкций, организации пришлось полностью изменить свой устав. В ноябре исполнительный комитет ФИБА снял все санкции с РФБ.