В Гродно при тренировочном прыжке у девушки отказал парашют

На тренировке у юной спортсменки Гродненского областного аэроклуба в полете частично отказал парашют. Девушка с переломом бедра оказалась в больнице. Инцидент произошел 22 мая возле Юбилейного водохранилища в Гродно, сообщает «Вечерний Гродно».


Фото news.mail.ru

Не повезло выпускнице одной из гродненских школ — парашют во время прыжка у нее раскрылся, но во время полета с ним начались проблемы. Что именно пошло не так, сейчас выясняют.

«Произошел парашютный инцидент, — комментирует директор аэроклуба Константин Царик. — Был частичный отказ парашюта. Она с ним боролась, боролась, но пока трудно сказать, почему не справилась. Произошло жесткое приземление. Парашютистка получила травмы — перелом бедра и легкое сотрясение мозга. Похожие случаи бывают, но у нас впервые. Ведем расследование».

По информации издания, девушка была здорова, сдала необходимые зачеты и прошла тренажи перед прыжком. В этот день она прыгала во второй раз. А вообще это был 54-й прыжок в ее жизни.

«Она еще не очень опытный спортсмен. Занималась второй год, — добавляет Константин Царик. — Перспективная девочка, хотели ее отправить на соревнования в этом году».

В аэроклубе используют парашюты российского производства. Тот, с которым произошел инцидент, был исправный, срок его годности не вышел. Спортсмены будут и дальше с ним прыгать. В аэроклубе после происшествия проведут дополнительные профилактические занятия, а информацию о случившемся отправят в другие аэроклубы страны.