БАТЭ снова чемпион. Конкуренты считают, что не совсем честно

Борисовский клуб вырвал очередную победу в чемпионате на последней добавленной минуте матча с «Городеей».

Фото fcbate.by

26 ноября завершился чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге: борисовский БАТЭ в очередной раз стал чемпионом страны, серебряные медали завоевало минское «Динамо», бронзовые — солигорский «Шахтер».

БАТЭ с огромным трудом сохранил чемпионский титул, уйдя от поражения на последней добавленной минуте выездного матча заключительного тура против «Городеи» — 3:3 (Иванич, 18, Родионов, 78, с пенальти, 90+5 — Дубаич, 24, 46, Павлючек, 33).

Золотой гол БАТЭ

БАТЭ стал чемпионом в 14-й раз и 12-й раз подряд, что является абсолютным рекордом (1999, 2002, 2006-2017), передает БелаПАН.

Полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич прокомментировал ничью с «Городеей»: «Весь сезон получился очень сложный. Неоднозначный. Было много игр, которые мы провалили и потеряли очки. И сегодня матч для нас начался хорошо, а потом вообще катастрофа. Но мы не теряли надежду и бились до конца», — сказал Стасевич корреспонденту Tribuna.com.

«Эти «американские горки» в сегодняшнем матче запомнятся нам надолго. […] Удачно все сложилось. И прежде всего, наверное, незабываемо. Эти эмоции запомнятся. Это самое яркое, что случалось с нами за последние, наверное, два года», — сказал форвард БАТЭ Виталий Родионов Tribuna.com.

Главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича, понятное дело, также переполняли чувства: «Невероятные эмоции! Игра, считаю, удалась. Понимаю разочарование местных болельщиков, но таков футбол. Рад, что по итогу сезона мы доказали, что сильнейшие в стране. Матч длится до последней секунды. Как бы ни складывался матч, всегда нужно верить в лучшее. Понятно, что без везения и фарта сегодня не обошлось, но везет сильнейшим», — цитирует Ермаковича «Прессбол».

Последний, к слову, после этой победы стал самым титулованным тренером страны. У него теперь 10 титулов: 5 чемпионств, 1 Кубок Беларуси и 4 Суперкубка Беларуси. У Виктора Гончаренко 9 титулов: 5 чемпионств, 1 Кубок Беларуси и 3 Суперкубка Беларуси. Третье и четвертое место делят Юрий Пунтус и Игорь Криушенко.  У обоих специалистов по  2 чемпионства Беларуси и по два Кубка Беларуси.

Второе место в нынешнем чемпионате заняло минское «Динамо». При равном количестве очков с БАТЭ (по 68) у борисовчан преимущество в личных встречах (победы 1:0 дома и на выезде). 26 ноября команда Сергея Гуренко с крупным счетом 4:1 победила на выезде «Витебск» (Хлебас, 15, 62, Хващинский, 55, Галович, 66 — Тимошенко, 82). На счету динамовцев по-прежнему шесть чемпионских титулов (1992, 1992/1993, 1993/1994, 1994/1995, 1997, 2004). В прошлом сезоне столичный клуб стал третьим.

По завершению игры Гуренко резко высказался касательно чемпионства БАТЭ. «Это не слезы. Это эмоции. Только я знаю, что им пришлось пройти в этом году. В них никто не верил. Никто не верил в эту команду, в этих пацанов. Я считаю, что мы чемпионы. Результат на табло. По сегодняшней игре ничего не хочу говорить. Хочу сказать за чемпионат. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам, кто в нас верил и поддерживал. У нас хорошая команда. […] Я не считаю, что БАТЭ честный чемпион. Ну… ничего страшного», – цитирует Гуренко Tribuna.

Еще жестче чем по конкуренту Гуренко прошелся по чемпионату в целом: «Ну не играли бы там 6 минут, играли еще бы 10 или 15 минут. Вот такой у нас чемпионат. [...] Да, с Веремко случилась ситуация. Я согласен, что закон неправильный. Насколько понимаю, там был человеческий фактор, штраф не оплачен. Футболист не вышел на поле, не участвовал в матче. Дайте штраф и все. Но придите честно скажите. Соберите исполком сразу после случившегося. Я знаю, что один человек на исполкоме Юрий Саныч сказал: «Я бы первый поднял руку, чтобы у них 3 очка были». Но зачем подтасовку фактов делать, зачем из всей Беларуси, из всего чемпионата делать идиотов. Это бред. Мне стыдно за наш чемпионат, что он так прошел. Это почему все вылезло? Потому что конкуренция появилась. Два клуба составили конкуренцию. Не было бы конкуренции, была бы тишина, как в болоте бы жили», — сказал Гуренко.

Бронзовые медали у солигорского «Шахтера», который уступил в Гродно «Неману» — 1:3 (Киш, 50 — Савицкий, 26, Яблонский, 54, Верховцов, 90+3; на 62-й минуте Януш («Шахтер») не реализовал пенальти). По сравнению с прошлым годом «Шахтер» опустился на одну строчку в итоговой таблице.

Главный тренер «Шахтера» Марек Зуб прокомментировал поражение от «Немана» и завоевание бронзовых медалей.

«Когда начинали игру, у нас был небольшой шанс на первое место, но нужно было побеждать «Неман», чего сделать не удалось. Что ж, заканчиваем сезон на 3-м месте… Несколько месяцев мы были на первой строчке, но, закончили чемпионат плохо. Наверное, сейчас мы не готовы быть чемпионами», – цитирует Зуба пресс-служба клуба.

Вторым неудачником, покидающим высшую лигу, стала «Славия». Мозыряне проиграли на выезде жодинскому «Торпедо-БелАЗу» — 0:2 (Шаповал, 23, с пенальти, Павловец, 66). «Славия» выбывает из топ-дивизиона вместе с новополоцким «Нафтаном», который в последнем матче потерпел дома поражение 1:2 от «Ислочи» (Одеоибо, 36 — Холодинский, 37, Бубнов, 77).

Остальные результаты: «Крумкачы» (Минск) — «Минск» — 2:1 (Варванин, 49, Богунов, 82 — Омельянчук, 17), «Гомель» — «Динамо» (Брест) — 0:1 (Легчилин, 53), «Днепр» (Могилев) — «Слуцк» — 0:0.

Итоговое положение: БАТЭ — 68 очков (разница мячей 61-19), «Динамо» Мн — 68 (46-15), «Шахтер» — 65 (52-22), «Динамо» Бр — 51 (47-26), «Торпедо-БелАЗ» —51 (43-27), «Неман» — 49 (42-32), «Слуцк» — 44 (30-34), «Витебск» — 43 (35-38), «Городея» — 38 (37-35), «Гомель» — 35 (24-25), «Ислочь» — 27 (27-46), «Днепр» — 26 (27-48), «Крумкачы» — 25 (26-47), «Минск» — 23 (19-39), «Славия» — 20 (26-50), «Нафтан» — 13 (18-57).

Перед началом сезона «Нафтан» был лишен пяти очков за долги, «Ислочь» — семи очков в рамках дела о договорных матчах.

 


  • Vyacheslav Yablotsky
    Дно Мнск чемпион при Ленине) а сейчас фуфло второсортное)
  • S_A_M_A_P_A_L -iz Belorasha
    Зачем тратим такие деньги на этот футбол и хоккей луче бы тратили их на люде простых людей
  • Лариса Кнот
    Дно Мнск чемпион при Ленине) а сейчас фуфло второсортное)