Отмечать Новый год под пальмами белорусам теперь не по карману

Сейчас белорусы чаще выбирают недалекие автобусные туры...

 

За годы сытого застоя у многих хорошо зарабатывающих белорусов вошло в традицию отмечать Новый год и Рождество, гуляя по Праге или катаясь на лыжах в Закопане. Но нынешней зимой далеко не каждый представитель белорусского среднего класса сможет себе позволить такой отдых, а любителям погреться зимой в теплых странах и вовсе не позавидуешь.

Новый год на мореТем не менее, как отметила в комментарии для Naviny.by директор туристического агентства «Вокруг света» Марина Кондрашева, катастрофического падения продаж в турагентствах не отмечается — путевки на основные праздничные туры в Европу уже проданы.

Однако кризис в экономике и падение жизненного уровня населения сказался — турфирмам пришлось изначально сокращать планы продаж. Как отметила Марина Кондрашева, в их агентстве только автобусных европейских туров, отправляющихся из Минска, стало наполовину меньше.

В предыдущие годы большой популярностью в зимний период пользовался Египет, однако из-за постоянных беспорядков в Каире спрос на египетское направление упал.

Также белорусы перестали ездить в далекие экзотические страны — Таиланд, ОАЭ. Такой отдых стоит от 3-4 тысяч долларов на двоих и белорусам теперь не по карману, хотя точечные продажи туров в экзотические страны все же отмечаются, говорит Марина Кондрашева.

«Сейчас потребитель больше выбирает недалекие автобусные туры», — констатирует она.

По словам специалиста, в этом году белорусы по-прежнему предпочитают на праздники ездить в Европу. Лидерами в этом направлении являются Чехия и Польша.

К выбору именно этих стран в нынешнее предновогодье склоняет и календарный фактор. На нынешние зимние праздники у белорусов не будет даже достойных выходных. Как заявляют в правительстве, экономика Беларуси не позволяет тратить драгоценное время на гуляния, поэтому большинству белорусов уже 2 января придется выходить на работу.

Как отмечает Марина Кондрашева, в Европе белорусов интересуют как экскурсионные, так и горнолыжные туры, но на лыжах кататься обычно едут уже после праздников — со 2 января.

Горнолыжный тур на девять дней в Польшу, например, можно купить за 170-180 евро, правда, к этой сумме нужно добавить стоимость визы и переезда — получится 300-350 евро, отмечает специалист. Цена, естественно, не включает аренду лыж или сноуборда, уроки инструктора, плату за пользование подъемником и т.п.

Но, как отмечает Марина Кондрашева, наши соотечественники всегда были экономными: «Белорусы никогда особо не отличались транжирливостью — экономичность всегда была не на последнем плане. Если говорить о горнолыжных курортах и вообще о массовых направлениях, белорусы обычно выбирают среднюю длительность поездки 7-10 дней и экономичный вариант путешествия».

Тенденции съездить на два дня, но с шиком, в Беларуси не наблюдается.

Как отмечает руководитель портала Holiday.by Андрей Барашко, осенне-зимний сезон в Беларуси всегда был менее активным, чем летний, однако в этом году количество запросов о зимнем и новогоднем отдыхе на турпортале, по сравнению с летом, не уменьшилось. По словам эксперта, белорусы в равной степени интересуются и экскурсиями по Европе, и горнолыжными курортами.

По мнению специалиста, стремление белорусов уезжать на праздники в Европу устоялось. У любого туррынка есть стереотипы — летом все едут на море, осенью и зимой — в другие места отдыха, говорит он. «Для белорусского туррынка — это нормальная правильная тенденция», — считает Андрей Барашко.

«Возможно, в силу рыночных обстоятельств, компании пока и сами не рискуют выводить на рынок новые направления в осенне-зимний сезон. Мы видим, что спрос на туры устремляется в европейском направлении», — добавил он.

В то же время специалист отмечает, что для самих европейцев Рождество — домашний, семейный праздник, поэтому приехавшие в Европу на праздники белорусы могут быть немного обескуражены тем, что, к примеру, закрыты многие магазины.

Однако интересно провести праздники, да и зимний отпуск в принципе, можно и в Беларуси, считает Андрей Барашко.

«Не хочется набивать оскомину сельскими усадьбами, но многие из них к праздникам подготовили большие анимационные программы. Они предлагают не просто пьянку, а праздник по белорусским обычаям», — говорит эксперт.

В последние годы зимний отдых в Беларуси становится все более интересным и все более активным (предлагаются даже гонки на собаках). «Это становится не просто выездом на природу, а вовлечением людей в мероприятия», — отмечает специалист.