«У нас же матери — это рабыни». Лукашенко заступился за женщин

«Если бы он уважал права женщин, у него было бы другое отношение к матери своего ребенка».

На Республиканском педсовете президент Беларуси защитил женщин от мужчин, которые, в его глазах, не отцы, а охламоны. Так уж ли глава государства радеет за права женщин, как говорит?

Фото пресс-службы президента Беларуси

 

«Завернул ноги и валяется на диване»

«То, что у нас принижена роль отца, — это мы виноваты, — сказал Александр Лукашенко. — То спился, то сидит курит на балконе, то ноги завернул, телевизор смотрит, газету читает, вместо того чтобы с ребенком выйти где-то позаниматься, побегать. У нас же матери — это рабыни. Они приходят с работы — надо накормить и детей, и этот охламон же придет, еще и выпивший, с сигаретой, и его ж надо накормить. И она у плиты стоит два-три часа, в то время как он завернул ноги и валяется на диване».

Мужчинам «надо взять на себя процесс воспитания, а не сбрасывать это всё на женщину», отметил Лукашенко. «Поднять роль отца в воспитании — это реально. Мы более свободны, чем женщины. И этим надо заниматься. И там, где мужики этим занимаются, растут нормальные дети», — подчеркнул президент.

В 2012 году в интервью британской газете Independent Лукашенко высказал мнение, что мужчины виноваты и в том, что существуют однополые браки между женщинами: «…Это наша — мужиков — вина, что женщина сегодня женщине заменила мужчину. Это наша вина. Поэтому я сожалею. Мы несостоятельными оказались мужиками для некоторых женщин. То, что они у нас должны были найти, они начали искать в женщине. Поэтому я с сожалением воспринимаю это лесбиянство. Это плохо, но я не осуждаю».

 

Гендерные стереотипы по-прежнему сильны

Многих мужчин слова президента действительно касаются, отметила в комментарии для Naviny.by член политсовета Объединенной гражданской партии, сопредседатель «Женского независимого демократического движения» Людмила Петина.

«Неучастие мужчин в жизни семьи — это глубокая проблема, которая формировалась не одно столетие, когда мужчина реализовывался вне дома, а женщина как раз в семье. Однако в Беларуси уже сменилось пять-шесть поколений работающих женщин. При этом, к сожалению, гендерный стереотип, что мужчина — добытчик, а женщина ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей, остается», — сказала она.

Слова президента подтверждает специальное исследование о том, как в течение суток используют время мужчины и женщины. Исследование в 2014-2015 году провел Национальный статистический комитет.

Так, в частности, присмотру за детьми женщины уделяют более 2 часов в сутки, тогда как мужчины — всего 38 минут.

 

Семейный статус президента — это дело государственное

Но так уж ли глава государства радеет за права женщин, как говорит? Людмила Петина в этом сомневается.

«Если бы он уважал права женщин, у него было бы, мне кажется, другое отношение к матери своего ребенка. И его младший сын жил бы в нормальной семье, а не с одним из родителей», — отметила эксперт.

Перед тем, как показывать пальцем на других, считает Людмила Петина, президенту необходимо привести свою личную жизнь в соответствие с общепринятыми моральными ценностями:

«В каждой стране семейный статус президента — это не частное дело, а государственное. В Беларуси же о семейном положении главы государства, о том, что он по-прежнему женат на матери старших сыновей, узнают раз в пять лет, во время очередных президентских выборов, когда публикуются налоговые декларации».

«В любом цивилизованном государстве личная жизнь президента открыта для общества, служит своего рода индикатором нравственности. Такой неопределенной ситуации с личной жизнью президента, как у Лукашенко, нет ни в одной цивилизованной стране», — считает Людмила Петина.

Кроме того, обратила внимание эксперт, на официальных мероприятиях возле главы государства на месте, где должна сидеть супруга, появляются разные молодые женщины, что вызывает в обществе недоумение: «Поведение президента в данном случае не дает позитивный пример для общества».

 

Что может сделать президент для гендерного равенства?

У главы государства, считает Людмила Петина, достаточно инструментов для улучшения в стране ситуации с равенством полов.

В частности, президент мог бы способствовать появлению закона, который бы реально закреплял равенство прав и возможностей мужчин и женщин, а также закона о предотвращении домашнего насилия, масштабы которого в Беларуси значительны.

Другое дело, что практическая реализация таких законодательных актов требует от государства дополнительных материальных ресурсов.

В любом случае, одними словами, даже с самых высоких трибун, ситуацию не изменить, считает Людмила Петина.

«Есть образцы действенной гендерной политики, — отметила эксперт. — В странах Западной Европы сделаны огромные шаги в достижении равенства мужчин и женщин. У нас же оно только провозглашается».

   


  • Коля
    Что имеем не ценим, а когда теряем жалеем. Потому я с Президентом согласен.
  • Danis Dushelub
    Это все слова, но действительно в этих вопросах уже которое время только болтовня и никаких дел. Впрочем женщины сами виноваты со своим воинственным феминизмом. Например во времена СССР от кого шли лозунги "женщины на тракторы", "женщины к станкам" и т.д.? От комитета советских женщин. Так было во всем мире. Однако не учли факт, что права дадут, а вот женских обязанностей при этом никто с них не снимет. Ну и моральная составляющая. Захотела мужских прав? Значит будешь мужиком и бить тебя будут как мужика, а будешь скулить, никто не пожалеет ибо ты теперь мужик, а не баба.
  • madmaximka
    Колян захотел на папино место? Нет. Не получится. Папа не вечный. Двинет кони - попрут вас отсюда поганой метлой.
  • Zimmicom
    Это все слова, но действительно в этих вопросах уже которое время только болтовня и никаких дел. Впрочем женщины сами виноваты со своим воинственным феминизмом. Например во времена СССР от кого шли лозунги "женщины на тракторы", "женщины к станкам" и т.д.? От комитета советских женщин. Так было во всем мире. Однако не учли факт, что права дадут, а вот женских обязанностей при этом никто с них не снимет. Ну и моральная составляющая. Захотела мужских прав? Значит будешь мужиком и бить тебя будут как мужика, а будешь скулить, никто не пожалеет ибо ты теперь мужик, а не баба.
  • Zimmicom
    Ну а сам чего собственную жену бросил и тешится в блудном сожительстве то с одной, то с другой? Правду писал дедушка Крылов: "Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Он не охломон...