Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Комсомольца заменили десантником. В Минспорта и туризма новый заместитель
    Александр Лукашенко произвел ряд кадровых назначений. Полковник запаса Михаил Портной займет место Чеслава Шульги…
  2. Минчане не хотят жить по соседству с хостелами
    Еще один хостел должен был открыться на ул. Короля, 18. Но местные жители оказались категорически против…


Туризм

Лукашенко хотел бы видеть в Беларуси побольше китайских туристов


В Беларуси хотят больше видеть китайских туристов. Это отметил Александр Лукашенко в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси много интересных для зарубежных туристов объектов. «Мы хотели бы побольше видеть здесь китайцев. Богатых людей у вас, наверное, уже больше, чем в Америке, пускай не миллиардеров, как у них, но достаточно состоятельных людей, которые могут себе позволить приехать, посмотреть, отдохнуть в Беларуси», — сказал глава государства.

Он считает, что народы двух стран должны больше знакомиться с культурой и традициями друг друга. В Беларуси готовы способствовать тому, чтобы представители Китая изучали белорусскую историю, культуру, природу. «Мы должны представлять свою культуру, организовывать Дни культуры. Наше искусство, наш балет, оперу надо туда везти показывать, надо и эстраду, хотя Китай продвинулся очень солидно в данном направлении», — подчеркнул Президент.

При этом глава государства отметил: «Мы готовы сделать все для того, чтобы китайский народ больше узнал о Беларуси. Знаете, я задумываюсь над этим вопросом, когда прилетаю в Китай. Думаю: это почти полтора миллиарда человек, а как сделать, чтобы больше людей узнали о нашей стране? Да, политики знают, бизнесмены, которые в чем-то заинтересованы, но в Китае столько других направлений, мощных направлений… Ну, допустим, Россия — нам трудно тягаться с ней и строить отношения такие, как у Китая и Российской Федерации. Это два гигантских государства. Несметные богатства Китая. Углеводороды, которые нужны для Китая, в России. Идет обмен, в том числе некоторыми технологиями и так далее. За этим идут и люди. У нас нет такого гигантского товарооборота и экономического сотрудничества. И поэтому вокруг этого не формируется такое количество людей».

Александр Лукашенко сказал, что для активизации контактов надо открывать прямые авиарейсы.

Вместе с тем он заметил, что все-таки главное в сотрудничестве — экономика. Ведь если будут очень широкие экономические отношения, значит, в геометрической прогрессии будет увеличиваться интерес китайских людей к Беларуси. Культура — не основа отношений, это уже следствие экономических и торговых отношений.

Наряду с этим Александр Лукашенко сказал о значимости развития спортивных связей с Китаем. По его мнению, спорт — это большая дипломатия.

В связи с предстоящим новым годом по китайскому календарю, который является годом дракона, журналисты спросили, что бы президент пожелал китайскому народу. Александр Лукашенко ответил: «Не зря, наверное, дракон стал символом Китая. У вас есть все, что символизирует дракон. И мудрости, и счастья, и денег у вас сегодня хватает, и нормально страна развивается. Я вам желаю тишины и стабильности, чтобы у вас было тихо, спокойно, никаких конфликтов, никаких войн. Вот такое спокойное развитие приведет наших друзей, Китайскую Народную Республику, на первые позиции в мире».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева