ТОП-10 лучших аэропортов мира



Агентство Skytrax разработало более 39 критериев, по которым оценивало аэропорты, чтобы вручить ежегодную награду Skytrax World Air Awards.

Кандидаты из 160 стран прошли оценку качества сервиса и уровня продаж по опросам пассажиров. Мнение экспертов беспристрастно и независимо и рассматривается как мировое признание качества.

10 место — через международный аэропорт Хитроу ежегодно проходит 69,4 млн. пассажиров, поэтому он считается третьим самым загруженным в мире.

9 место — Международный аэропорт Ванкувера — второй по загруженности аэропорт Канады, где ежегодно проходят 17 млн. пассажиров, а взлетов и посадок насчитывают 258 тысяч.

8 место — аэропорт в Цюрихе считается самым большим в Швейцарии, так как ежегодно через его терминалы проходят 24,8 млн. пассажиров. В 2003 году он расширился, теперь туристов встречает новый терминал и Skymetro, автоматизированный поезд метро.

7 место — международный аэропорт Пекина, больше известный как China Gateway, это самый загруженный и большой авиаузел в мире. Ежегодно через него проходят 78,7 млн. пассажиров.

6 место — международный аэропорт Ханеда – один из главных аэропортов Токио и обслуживает около 62,6 млн. пассажиров в год. В 2010 открыл свой третий терминал для международных туристов.

5 место — международный аэропорт Схипхол в Амстердаме получил множество наград в разных категориях. Это один из самых загруженных аэроузлов, так как ежегодно обслуживает 49,8 млн. гражданских и военных пассажиров.

4 место — аэропорт в Гонконге оказался среди самых лучших, несмотря на то, что состоит всего из двух терминалов. Ежегодно обслуживает 53,5 млн. пассажиров, 100 авиалиний.

3 место у аэропорта в Мюнхене – это второй по загруженности аэропорт в Германии, который ежегодно обслуживает 37,8 млн. пассажиров. Терминалы и проходы между ними поражают своей красотой и декором.

2 место — международный аэропорт Инчхон в Южной Корее. Отмечен как аэропорт с сервисом уровня «5 звезд».

1 место — во второй раз Сингапурский международный аэропорт Чанги получает награду, как самый лучший по рейтингу Skytax. Чанги открыл свой терминал Т3 в 2008 году. Пассажиры были поражены изобилием зелени и живых цветов в здании. В терминале освещение природное, что позволяет практически не использовать искусственное днем. В аэропорту установлена горка высотой в 4 этажа. Кроме этого, в терминале есть кинотеатр. Транзитный пассажир, вынужденный провести в аэропорту несколько часов, может погулять по саду с бабочками или заняться шопингом, для этого есть 130 разнообразных бутиков, или пообедать в ресторане или кафе, пишет tmc-agent.ru.