Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Украинские санатории дороже белорусских, но доступнее
    В белорусских здравницах места для собственных граждан в постоянном дефиците, а оздоравливаться в зарубежных санаториях не каждый потянет финансово...
  2. Никто не хочет ехать в «безвоздушное пространство» Беларуси
    В 2011 году было зафиксировано более 5,8 млн. прибытий иностранцев в Беларусь. И только 67,5 тысячи человек (чуть более 1%) целью своего визита назвали туризм...

Туризм

Минспорта и туризма объявило 2012 год годом культурного туризма

 

Министерство спорта и туризма по согласованию с другими заинтересованными ведомствами объявило 2012 год в Беларуси годом культурного туризма, сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга 9 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, такое решение принято в связи с тем, что в этом году отмечается ряд важных дат для культуры Беларуси: 125 лет со дня рождения Марка Шагала, 130-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы, 1.150 лет Несвижскому дворцово-парковому комплексу.

Шульга сообщил, что в этом году планируется сделать 10 наиболее востребованных маршрутов «образцово-показательными» для Беларуси, в том числе Минск — Несвиж, Минск — Мир, маршруты, связанные с Полоцком, который является вторым по востребованности после Минска городом Беларуси, и Витебском, где проходит фестиваль «Славянский базар». «Мы рассчитываем, что в течение года подтянем эти 10 маршрутов во всех отношениях: и в информационном, и по оснащению малыми архитектурными формами», — сказал Шульга.

По его словам, особое внимание будет уделено Несвижу и Миру. Так, Несвиж в 2012 году объявлен культурной столицей Беларуси, в связи с чем в городе будет организован ряд важных мероприятий. В ближайшее время состоится официальное открытие Несвижского дворцово-паркового ансамбля. В Мирском замке новые залы для посетителей были открыты уже в прошлом году. В обоих знаковых местах Беларуси, сообщил замминистра, в этом году ожидается рост туристов: созданы все условия для них. Уже первые месяцы года показали рост числа туристов «в разы» по сравнению с предыдущими годами, отметил Шульга.

По его информации, следующий год в Беларуси будет годом экологического туризма, а 2014 год — годом спортивного туризма, поскольку в Минске будет проходить чемпионат мира по хоккею.

В 2014 году, сообщил замминистра, также будет уделяться внимание развитию военно-исторического туризма: это год, связанный со столетием начала Первой мировой войны и 70-летием окончания Второй мировой войны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...