«Зеленая карта» стала доступна во всех белорусских городах

Для «зеленой карты» планируется сделать и новое мобильное приложение.

Проект «Зеленая карта», который представляет собой интерактивную карту с нанесенными на ней пунктами сбора вторичных материальных ресурсов и ненужных вещей, теперь доступен во всех городах Беларуси. Также на карте появилась новая экологическая информация.

 

Что есть на карте сейчас?

Как рассказала Naviny.by руководитель проекта «Зеленая карта» Мария Сума, для всех городах на карте доступны адреса пунктов приема вторичных материальных ресурсов, опасных отходов и ненужных вещей (книг, одежды, мебели, работающей бытовой техники и т.п.).

Также на карту добавлена информация о расположении в пригородах особо охраняемых природных территорий, городских парков и памятников природы, данные о работающих в стране установках возобновляемой энергетики — солнечных панелей, ветрогенераторов, гидроэлектростанций и биогазовых установок. Но эта информация пока не покрывает страну полностью.

Кроме того, для областных центров стал доступен слой «Экологические организации и информация», который включает адреса организаций, предоставляющих экологическую информацию, консультации и услуги, информационных центров, музеев, государственных и общественных организаций, придерживающихся «зеленых» принципов в своей работе.

По словам руководителя проекта, в настоящее время на сайте наиболее востребована информация, касающаяся именно расположения пунктов приема вторичных ресурсов, опасных отходов и ненужных вещей.

«Людям нужна информация о том, куда можно сдать опасные отходы, куда выбросить разделенные вторичные материальные ресурсы — эта тема остается самой интересной. Но мы надеемся, что люди, придя посмотреть, куда сдать батарейку и энергосберегающую лампочку, увидят, что у нас и с возобновляемой энергетикой всё хорошо, а еще недалеко от города есть заказник. Мы бы хотели через тему отходов привлечь внимание людей к другим темам, которые также связаны с экологически дружественным образом жизни», — отметила Мария Сума.

В настоящее время, по ее словам, сайт посещает 5-5,5 тысячи посетителей в месяц: «Это не очень большие показатели, но у нас не новостной сайт, а информационный. Люди, как правило, получают информацию, которая им нужна, но посещают сайт не каждый день, у нас каждый день информация не обновляется».

 

Как изменится «зеленая карта»?

В перспективе для «зеленой карты» планируется сделать новое мобильное приложение, поскольку после смены дизайна прошедшим летом прежнее приложении потеряло свою актуальность.

«Мы не хотим, чтобы приложение просто дублировало сайт для мобильных телефонов, мы хотим, чтобы появились новые функции, поэтому думаем над той концепцией, которую можно положить в основу создания приложения», — рассказала Сума.

Кроме того, планируется развивать уже существующие на карте слои данных и добавить информацию, например, о природных объектах, которые не имеют статус особо охраняемых природных территорий, но важны для местного сообщества — это могут быть, например, ценные деревья, интересные валуны или ручьи.

Со временем на карте будет размещена и информация о существующих в Беларуси энергоэффективных домах с подробным описанием особенностей их функционирования и преимуществ.

«Также мы планируем привлекать волонтеров, которые могли бы обновлять данные на карте. У нас нанесено более 3 тысяч пунктов, и чтобы сохранять эту информацию актуальной, нужна помощь не только властей, но и волонтеров, которые бы размещали фотографии и проверяли данные», — рассказала Мария Сума.

 

Волонтеров всегда не хватает

Волонтеров в проекте, по словам руководителя, всегда не хватает. Сейчас над «зеленой картой» на добровольных началах работают около 30 человек, но активна из них только треть, некоторые люди привлекаются ситуативно и только для работы в их городах.

«Не в каждом городе у нас есть волонтеры, поэтому какие-то города остаются без должного внимания, и информация о них может быть не всегда актуальной — нет волонтера, который может пойти и посмотреть, есть на этом месте пункт или нет, работает ли там ветряк или он просто есть на карте. Потребность в волонтерах есть всегда, особенно в маленьких городах», — отметила она.

По словам Марии Сумы, наибольшая проблема с волонтерами ощущается в Могилевской и Гомельской областях, в то время как в западной части страны люди откликаются активнее.

Волонтерами проекта становятся люди от 18 до 45 лет, но в большей степени 25-35-летние молодые люди.

«Это не совсем молодежь и не совсем взрослые люди. Я думаю, это связано в том числе с ценностями, которые становятся присущи этому поколению, — например, забота об окружающей среде», — отметила Сума.

Посетители сайта — это люди в возрасте до 45 лет, которые ведут активный образ жизни.