Фотопроект Babystory.by. Отцовство, достойное подражания

Многие мужчины из-за навязанных обществом стереотипов и собственных психологических установок зачастую не принимают активного участия в воспитании детей.

Новая выставка в рамках проекта Babystory.by открылась 2 октября в Верхнем городе на площади Свободы. Как и в прошлом году, на выставке представлены фотоработы Натальи Мирончук, главными героями которых являются новорожденные дети и их родители. Акцентом второго сезона проекта стали отцы.

Babystory.by — совместный проект известного семейного фотографа Натальи Мирончук, Комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома и коммуникационного агентства ARS Communications.

Взаимодействие с родителями, идеи, подготовка участников к съемке и непосредственная работа с новорожденными малышами — эту часть проекта взяла на себя Наталья Мирончук и ее команда:

«Я их убаюкиваю, укладываю в красивые позы, придумываю сюжеты и... просто люблю. На съемке я работаю с детьми и родителями, напоминая им о том, какие они на самом деле и как сильно любят друг друга. И, кстати, это неправда, что папы не любят фотографироваться!»

Сегодня многие мужчины из-за навязанных обществом стереотипов и собственных психологических установок зачастую не принимают активного участия в воспитании детей, отмечает авторы проекта.

Своей фотовыставкой они хотят напомнить мужчинам, что создание семьи и активное участие в жизни ребенка с самого его рождения — это и есть достойный подражания пример мужского поведения.

«Семья — не помеха для карьеры и успеха в жизни. Семья — это двигатель и стимул на пути к этому успеху», — уверены организаторы выставки.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Я не согласен с посылом статьи. Нет, я не трутень, честно отслужил семье, старшая дочь замужем и в Испании, младшая работает и ищет свои варианты - вне Синеокой. Их взрослое право. Я и пишу об этом, чтоб не упрекнули, что я вне этих тем, "пороха не нюхал". Детсадов и родительских собраний я исходил немало. Но посмотрите на эти снимки... Солнечный свет, лёгкая одежда, лето без конца. А посыл статьи прост: привить мужикам тягу к домашнему очагу и отцовству... А если пусто в кармане? Но вот тут кроется одна каверза: мы в Беларуси, детки. Лучезарного завтра никто не видит. Позаниматься сексом с подругами мы могём, но за будущее завтрашнего дня отвечать не в силах. Даже за отопление своих квадратных метров. А тут ещё и жена в копеечном декрете, полный п...ц профсоюзам и младенец. Всё банально: у нас есть гарант стабильности - неподвижный как скала у основания, куда волны тычутся, но выветренный в областях, с мозгами соприкасающимися... Почему мужики и не лезут в брачные узы: нормальный мужчина должен хладнокровно просчитывать свои виды на завтрашний день. А женщина - идти в его объятья. А наши люди подобны фруктовым обрезкам в блендере: в каждую следующую секунду ты размазан по стенке. Возвращаемся к снимкам: это "бабье лето" внезапно закончится. И до конца апреля мы как в коконе будем носить на себе хрен знает что, изолирующее от бесконечного холода. Да и от нас самих. Да и от мыслей о всевозможном сближении.