Лукашенко о возможности агрессии со стороны России: они что, с глузду съехали?

На встрече с представителями СМИ и общественности 3 февраля Александр Лукашенко прокомментировал предположения о том, что Россия собирается оккупировать Беларусь.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Если кто-то думает, что уже несколько тысяч вагонов загрузили и нас оккупируют, Россия вводит сюда свои войска — не будьте вы наивными. Что, Россия вообще уже с глузду съехала и не умеет воевать? Как же можно воевать на железнодорожных платформах? То, что будут войска сюда введены, то ровненько они отсюда и уйдут. Сегодня даже не оговаривается такой ситуации. Войска высадят где-то возле полигона, разобьют лагерь (в рамках учений «Запад-2017». — БелаПАН), там будет мизер боевых припасов — только чтобы отстрелять по мишеням, остальное — холостые боеприпасы. Все под контролем», — заверил Лукашенко.

Он отметил, что предложил Владимиру Путину проводить совместные военные учения раз в два года — по очереди в России и Беларуси. «Настало наше время, и мы примем эти учения. Это будут открытые учения, мы пригласим всех», — подчеркнул глава государства.

Говоря о создании в Беларуси российской авиационной военной базы, Лукашенко отметил, что не видит в этом необходимости.

«Да бросьте вы. Кому нужны эти десять самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? Я Путину говорю: надо воссоздавать этот аэродром, там уже взлетно-посадочную полосу наполовину разобрали, зачем 10 самолетов? Вы дайте мне двадцать самолетов, у нас отличные пилоты, отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах, вы нам дайте двадцать самолетов, мы же единая группировка. Нет», — сказал глава государства.

По словам Лукашенко, в современной войне самолет способен вести 10 минут боя. «Он взлетел, и его нет. Война сегодня другая. Это в Сирии можно летать, когда нет системы ПВО. У нас даже в Беларуси: ты взлетел где-то за 200 километров, мы тебя видим, и твоя жизнь сочтена. И потом, что такое аэродром на переднем крае театра военных действий? Не дай бог война, две ракеты на взлетно-посадочной полосе — ни один самолет не взлетит. Зачем их сюда?» — сказал он.

Время подлета самолетов из Смоленска — четыре минуты, добавил Лукашенко. По его словам, и Владимир Путин во время обсуждения этого вопроса согласился с тем, что российская база в Беларуси не нужна.

«Зачем тогда перед президентскими выборами, когда вроде бы какие-то телодвижения с Западом пошли, мы базу здесь хотим? Так не базу, а 10 или 20 самолетов посадить хотели — это демонстрация. Она нам нужна, эта демонстрация? Нет. У нас своих хватает таких самолетов, но если еще 20 вы сюда перебросите, нет вопросов», — отметил Лукашенко.

Он также сообщил, что накануне чемпионата мира по хоккею в 2014 году Беларусь предложила России направить сюда звено истребителей для совместного обеспечения безопасности.

«Они перегнали четыре самолета в Барановичи, россияне в Беларуси отработали. Я думал: отработали, и хорошо, оставят эти самолеты. Нет, забрали, давай базу. Зачем? Все уже отработано, все нормально с точки зрения военных, пусть служат дальше — русский человек и белорус в одном самолете. Нет, забрали — давай базу», — сказал глава государства.

 

  


  • Сурен Рштуни
    Т у п о й у б л ю д о к ! ты сейчас лижешь алиеву з а д н и ц у !!!
  • Джеймс Хетфилд
    З глузду ,какраз,они сьехали давно.
  • николай Платонов
    Лука ждёт висилицу от Бел. свидомых.
  • Если нужно будет, то "вежливые люди" появятся в независимости от того идут учения, или нет.
  • Oil Oil
    он сам то понимает .что делает.... бульбаши будут еще выше прыгать ,чем укропы...
  • Михаил Потапов
    Что-то про самолёты я не понял... Лукашенко что, думал, что российское звено истребителей после окончания "командировки" на белорусскую базу "подарит" свои самолёты ВВС Белоруси? Либо я что-то не так понял, либо наглость "Батьки" граничит с сумасшествием
  • Михаил Потапов
    Что-то про самолёты я не понял... Лукашенко что, думал, что российское звено истребителей после окончания "командировки" на белорусскую базу "подарит" свои самолёты ВВС Белоруси? Либо я что-то не так понял, либо наглость "Батьки" граничит с сумасшествием
  • Михаил Потапов
    Бульбаши, сами по себе, мужики нормальные. Просто Лукашенко по повадкам смесь еврея и хохла: "всё, что наше, то наше, а что ваше, то поделим по-братски". И, получив кусок чужого ещё плачет на весь мир, что его обобрали
  • Михаил Потапов
    Бульбаши, сами по себе, мужики нормальные. Просто Лукашенко по повадкам смесь еврея и хохла: "всё, что наше, то наше, а что ваше, то поделим по-братски". И, получив кусок чужого ещё плачет на весь мир, что его обобрали
  • "Вы дайте мне двадцать самолетов, у нас отличные пилоты, отличная школа. Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах..." Даже интересно, где в этом - "у нас отличные пилоты, отличная школа... мы воюем не хуже..." можно было наглядно убедиться?
  • Якушин Дмитрий
    Нет, что ни говорите, а полный погреб картохи очень странно сказываются на деятельности головного мозга владельца погреба.
  • Пан Атаман Грициан Таврический
    У батьки мания , считает себя президентом великой и могучей супердержавы. На самом деле забыл с чьих рук ест.
  • Пан Атаман Грициан Таврический
    Насчёт самолётов... Ну батька даёт. Совсем в маразм впал. Возомнил, что Белоруссия-это его родной совхоз.
  • Да сильный стратег. Из его слов, что в Барановичах взлётно-посадочную полосу разбомбят, а в Смоленск нет, далековато для ракет. Очередной бред.
  • Извините в Бобруйске, а не Барановичах.
  • Сергей Козлов
    князек
  • Антон Романов
    "Вы знаете, что мы воюем не хуже на военных самолетах, вы нам дайте двадцать самолетов, мы же единая группировка. Нет», — сказал глава государства." Нда, особенно понравилась фраза "Вы нам дайте", я аж себя почувствовал как то неловко должником что-ли... Похоже Лукашенко в конец обнаглел: "вы нам дайте то, дайте сё", а что Лукашенко России дает, вопрос?? Союзники США не позволяют себе такое поведение, и из них американцы выжимают последние соки и живут отлично. В случае же с Россией все наоборот, хотя бы равнозначные вклады сторон были, но нет, почему то не хотят, а только дайте да дайте, больше беспредел напоминает... Такое беспардонное не дипломатическое и показательно-потребительское поведение Лукашенко, уже достало. Чтобы доказать всем независимость и суверенитет Беларусии, самостоятельно в обход органов управления Союзного государства (которое противоречит ст. 17 Договора "О Союзном государстве") открывает границы кому попало (пусть и на 5 дней), говорит: все дайте да дайте, да еще и Договор нарушает в ущерб России. Может уж тогда и должность президента в Беларусии упразднить, чтобы снизить затраты на содержание чиновников, которые видимо не могут эффективно работать, а только занимаются вымогательством? А ведь Лукашенко даже не признал Крым частью России, что же это за союзник получается? Также абсурдны рассуждения Лукашенко о том, что Россия Белоруссии не отдала контрольный пакет Башнефти, вопрос: с какой стати??? Если Белоруссия суверенное самостоятельное государство и у нее есть свой президент. Также Путину можно было сказать: ведь вы братья, так отдайте нам все свои машиностроительные предприятия, ну или хотя бы их контрольные пакеты, например БЕЛАЗа, МАЗа, слабо?? Что на это Лукашенко ответит? Просто Путин адекватный человек и не опускается до такой низости как его коллега и терпит его как "брата". Неужели в Белоруссии понятие братства связано только с меркантильными интересами, не хочется в это верить, но Лукашенко постоянно это демонстрирует?
  • Георгий Анучин
    Держись, Александр Григорьевич ! В Россию бы тебя. В России рулят "олигархи" проклятые. У них родины нет. Честь, совесть, забота о трудовом народе - у них таких понятий нет. У ни одна проблема- содрать с России побольше и на "свободу". Их "родина"- Запад, вечный враг России.
  • Георгий Анучин
    Держись, Александр Григорьевич ! В Россию бы тебя. В России рулят "олигархи" проклятые. У них родины нет. Честь, совесть, забота о трудовом народе - у них таких понятий нет. У ни одна проблема- содрать с России побольше и на "свободу". Их "родина"- Запад, вечный враг России.
  • Отвечать на такого рода блоги и посты - бесполезно. Все равно не поймут. Антисоветчина - это мировоззрение и изменить его почти невозможно. И здесь уместно помнить знаменитое выражение:"Кто не понял - тот поймёт !"
  • Просто уровень Лукашенко-это председатель колхоза.Крупного колхоза. Он волею судьбы стал главой государства.Когда иллюзии про СНГ закончились это стало отчетливо прослеживаться.Напоминает советское-Вы нам дайте сеялки-веялки и мы план выполним на 120 процентов.
  • Rashit Sibgatullin
    Батька, ты совсем берега потерял - не сравнивай РОССИЮ и белоруссию, - не корректно, откуда питаешься -знаешь?
  • Батька, самый лучший президент в мире! И гавкают на него те, кто это понимает, но не желает с этим мириться! Батька поставлен Богом в центр Европы, и потому никто с ним ничего не сделает!