Костел просит Лукашенко сделать 1 ноября выходным днем

Православные имеют выходной на Радуницу, а схожий праздник у католиков — рабочий день.

Епископы Беларуси поддержали инициативу католических верующих сделать 1 ноября выходным днем для «почитания памяти умерших».

От имени Конференции католических епископов в Беларуси и по ее поручению специальное письмо Александру Лукашенко направил председатель епископата Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

«1 ноября католическая церковь во всем мире отмечает праздник Всех Святых. В этот день мы также посещаем кладбище, и по традиции уже вечером этого дня богослужения совершаются за усопших, очень часто — на кладбище», — говорится в обращении, размещенном на сайте catholic.by.

В нем отмечается, что в ряде стран мира, где живут католики и протестанты, 1 ноября на государственном уровне установлен выходным днем и соответствует церковной традиции.

По мнению католических епископов, если 1 ноября будет выходным, это станет «хорошим поводом помолиться не только в храме, но и на кладбище, а также такая мера приведет к балансу с православными верующими, которые имеют выходной день на Радуницу».

В конце октября на сайте zvarot.by была размещена петиция с требованием сделать 1 или 2 ноября (на «Дзяды») выходным днем. Эта петиция на сегодня собрала более 1700 подписей. В обращении говорится, что «Дзяды» — осенний день поминовения предков. С 1991 по 1996 год он был нерабочим днем.

«Это давало возможность гражданам Беларуси выполнить свою обязанность совести и памяти, почтить память предков, позаботиться о благоустройстве кладбищ», — отмечается в петиции.

Ее авторы отмечают, что в католической традиции 1 ноября — праздник Всех Святых, а 2 ноября — день памяти усопших. В эти дни белорусы ходят на кладбища, чтобы почтить память предков.

«В связи с процессами миграции и урбанизации эту норму тяжело выполнить, так как 1 ноября является чаще всего рабочим днем. Вместе с тем, православные имеют свой день памяти предков – Радуницу, которая является выходным днем», — говорится в петиции.

Ее подписанты напоминают властям о социальной справедливости, сохранению добрых отношений между представителями разных деноминаций, реализации конституционного права на свободу совести, а также необходимости наведения порядка на земле путем благоустройства кладбищ.

Коллективное обращение планируется направить в Администрацию президента и Совет министров 7 декабря.

 


  • Danis Dushelub
    Глупо апеллировать к манкуртам...