Не только пироги и яйца. Десять необычных вещей, освященных церковью

Иконы, свечи, нательные кресты, вода, продукты питания, жилища, транспорт, площадки под строительство храмов — вот канонический набор того, что в православии подлежит церковному освящению.

Считается, что при обряде освящения объекты и пространства наделяются очистительными, охранительными и лечебными свойствами. Предметы, прошедшие через ритуал, пропитываются божественной энергией, и, по предписанию церковников, должны использоваться человеком в благих, а не греховных целях.

Однако нередко священника с кропилом приглашают всего лишь следуя моде. И примеров тому немало. Naviny.by собрали самые необычные вещи и явления, которые приходилось освящать православным священникам.

 

1. Золотые айфоны

 

В нижегородском монастыре были освящены два айфона, корпус которых покрыт золотом 999 пробы и украшен текстом молитвы «Отче наш». Эти устройства специально к Пасхе выпустил бренд люксовых смартфонов в количестве 99 штук. Освящение произошло в апреле 2017 года в Городецком Федоровском мужском монастыре (Нижегородская область России).

 

2. Котлован на Островецкой АЭС

Фото 20170413_12_ostrovec_aes_20130201_igor_semenov

Православная и католическая церкви Беларуси освятили место строительства первой в стране атомной станции. Первый вице-премьер Владимир Семашко и глава «Росатома» Сергей Кириенко разбили бутылку шампанского об экскаватор, который вырыл первый ковш земли нового котлована. Эту ямку и освятили представители христианских церквей.

 

3. Ядерное оружие

Фото Геннадия Игумного, newsko.ru

В конце 90-х в московском Даниловом монастыре церковь освятила российский ядерный арсенал. А 4 сентября 2007 года во время торжественного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве глава РПЦ патриарх Алексий II, обращаясь к военным, пожелал, чтобы созданное и доверенное им ракетно-ядерное оружие всегда находилось в Божьих руках и оставалось только оружием сдерживания и возмездия.

 

4. Четыре тысячи георгиевских ленточек

Фото pixabay.com

Монах Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря отец Моисей окропил 4000 георгиевских ленточек накануне Дня Победы в 2016 году. Ленты были розданы жителям Калуги. Отец Моисей объяснил, что через освящение люди, которые будут пользоваться этими вещами, получат дополнительную Божью благодать.

 

5. Оружие Гиркина и герб ДНР

Фото ukranews.com

Игорь Стрелков (Гиркин), один из экс-лидеров сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики, летом 2014 года привел в церковь оккупированного Славянска своих вооруженных бойцов. Священник Свято-Воскресенского храма города провел обряд освящения оружия и герба ДНР.

 

6. Хлебцы и мороженое «Пушок»

Полоцкий хлебозавод в 2012 году начал выпуск хлебцов с пометкой «производство освящено Полоцкой епархией».

Фото hlebtsy

Перед обрядом освящения архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий обратился к сотрудникам: «Вы соратники у Бога, через ваши руки и сердца проходит хлеб насущный, который мы вспоминаем в ежедневной молитве. Важно не осквернять его злобой, досадой, руганью, раздражительностью. Дух молитвы проникает и в пищу».

Сегодня предприятие выпускает хлебцы в новой упаковке, на которой упоминание об освящении отсутствует.

В Беларуси в 2008 году прославилось православное мороженое «Пушок» из Гродно. Оно, как утверждалось на упаковке, было изготовлено «по Благословению патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета».

 

7. Майонез и растительное масло

В Нижнем Новгороде масложировой комбинат выпустил постный майонез, в разработке рецепта которого участвовали представители Нижегородской епархии. Священник той же епархии впоследствии освятил линию по производству майонеза. Как отмечалось, для масложирового комбината важно, чтобы на столе верующих были продукты, получившие благословление православной церкви.

Растительное масло из Бобруйска теперь тоже находится под защитой православной церкви

Фото bobreparhiya.by

Владыка Серафим в преддверии Пасхи-2017 освятил новый цех завода растительных масел в Бобруйске.

 

8. Космический корабль

 

На космодроме Байконур в 2012 году был освящен транспортный пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-05М». Процедуру провел протоиерей Сергий Бычков, который также освятил экипаж корабля.

 

 

9. Сервера видеохостинга RuTube

Видеохостинг стал первым интернет-ресурсом, освященным РПЦ. Перед началом обряда технические специалисты RuTube обратили внимание отца Виктора на то, что святая вода может повредить оборудование. В ответ на это священник заметил, что «разбирается в технических деталях освящения серверов, так как русская православная церковь давно использует интернет для общения с паствой».

 

10. Бассейны с морскими животными в океанариуме

 

В Приморском океанариуме Владивостока сотрудники РПЦ освятили все чаши и бассейны с морскими животными. Администрация океанариума решила провести ритуал освящения после отравления здесь сивуча и двух белобоких тихоокеанских дельфинов.