Кто и сколько заплатит за сбитые танком столб и дерево

Naviny.by подсчитали цену одного «локального разрушения», вызванного подготовкой к военному параду.

Как ни крути, деньги на восстановление поврежденного городского имущества возьмут из нашего с вами кошелька. Naviny.by подсчитали цену одного «локального разрушения», вызванного подготовкой к военному параду.

Вечером 24 июня на проспекте Независимости во время следования колонны военной техники на репетицию парада танк Т-72 занесло, развернуло и выбросило с проезжей части. При этом боевая машина снесла столб и дерево. Экипаж танка не справился с управлением: шел проливной дождь, асфальт был мокрый.

 

 

Пресс-секретарь ведомства Владимир Макаров сообщил, что потери городского хозяйства от ДТП устраняет Министерство обороны. Но как это возможно?

Минобороны (которое, напомним, финансируется из государственного бюджета) не специализируется на распиле и вывозе деревьев, демонтаже осветительных опор и, тем более, на их установке и подключению к электрической сети. Для этого есть специалисты в профильных городских хозяйствах — «Мингорсвет» и «Минскзеленстрой». К ним мы и обратились за комментариями.

 

Сколько стоит сбить фонарь?

Установкой, ремонтом и демонтажем поврежденных осветительных опор в Минске занимается «Мингорсвет». Специалисты предприятия пояснили Naviny.by, что точную стоимость работ по восстановлению сбитого фонаря сказать не могут: слишком много всего нужно учитывать, а расчеты еще не велись.

Минобороны объяснило ДТП с танком

По ДТП с танком исходных данных экономическо-плановый отдел «Минскгорсвета» по состоянию на 28 июня не получал. Приблизительную стоимость специалисты пока назвать не могут, зато называют минимальную сумму, на которую кому-то придется раскошелиться:

«От 1,5 тысячи рублей. Это с материалами, с самой опорой, с работой. Работа делается в течение дня».

Максимально возможный ценник нам не озвучили: затраты возрастают в связи с увеличением стоимости материалов. Самое дорогое в этом случае — сама опора. «Мингорсвет» имеет свою мастерскую, которая занимается выпуском изделий из металла: кронштейны, опоры, торшерные колонки, щитки электроосвещения и др. Опоры наружного освещения тем дороже, чем выше.

В профильном частном предприятии магистральную 9-метровую опору со щитком в холодном цинке под фундаментный блок можно купить по цене от 500 рублей. К этой сумме нужно прибавить стоимость светильников. Сбитая танком опора в нижней части имела декоративные элементы, что, соответственно, увеличивает ее стоимость.

В случае со стандартными ДТП затраты на материалы и восстановительные работы возмещают страховые компании, сообщили в «Мингорсвете». Кто заплатит за ДТП с танком, которые, не имея государственной регистрации в ГАИ, не подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности?

Подчеркнем: Минобороны обещало устранить лишь «потери городского хозяйства». От того, посчитают ли городские власти «потерей» один из фонарей, подлежащих замене в 2018 году, зависит то, из чьего кармана возместят ущерб: городских жителей или населения страны в целом.

 

Новое дерево еще долго не посадят

В Минске танк сбил не только осветительную опору, но и снес дерево. Это была липа высотой около 6 метров.

В идеале восстановительные работы выглядят так: поврежденное дерево нужно распилить, корневище, по возможности, выкорчевать, деревянные отходы вывезти, на месте старого дерева посадить новое.

Всем этим в Минске занимается «Минскзеленстрой». На предприятии рассказали, что утилизация и замена поврежденного дерева будет проходить в рамках «текущего содержания проспекта Независимости». Как если бы липу повалил ураган.

Смету на восстановление одного дерева в «Минскзеленстрое» обычно не делают. А стоимость текущего содержания Независимости меняется из месяца в месяц в зависимости от сезона, количества цветочных клумб, высаживаемых на них растений, количества задействованных работников и т.п.

Предприятие «Зеленстрой» Ленинского района Минска располагает прейскурантом на интересующие нас работы. Так, валка дерева, похожего на нашу липу, стоит от 900 рублей, сюда включается распил. Вывоз остатков — по 10 рублей за кубический метр древесины. Посадка нового дерева — от 110 рублей, сюда включена стоимость саженца.

Однако новую липу раньше наступления осени сажать никто не будет: саженец не приживется.

Итого предположительный минимальный ущерб от снесенного танком дерева — около 1200 рублей.

 

Цена локальных разрушений

В масштабах бюджета города, а тем более Минобороны, округленный суммарный ущерб в 3 тысячи рублей — мелочь. Но это только одно локальное повреждение, вызванное военным парадом, которое нам удалось зафиксировать и выразить в денежном эквиваленте. Общая картина стоимости локальных разрушений, вызываемых военными парадами в Минске, может быть сопоставима с затратами, озвученными властями Москвы.

«Расходы абсолютно небольшие. Если мы проводим парад, то это в рамках текущей эксплуатации: работа поливомоечных машин, работа пылесосов, работа рабочих ручной уборки. Примерно порядка 70 млн рублей федеральный бюджет выделяет после того, когда мы актируем вместе с федеральными службами — и Министерство финансов, и Министерство обороны, и наши службы — те или другие локальные разрушения», — рассказывал в 2013 году заместитель мэра Москвы по ЖКХ.

То есть затраты на восстановление Москвы после военного парада достигают 2,1 млн долларов (по курсу 2013 года). Что это значит для нас?

Количество участвующей в парадах Москвы и Минска тяжелой техники разнится не существенно. Поэтому будем отталкиваться от того, что площадь Минска в 7 раз меньше площади Москвы. 300 тысяч долларов — с этой суммы можно стартовать, думая о цене восстановления столицы Беларуси после военных парадов.

 

Кто хочет отменить парады?

Как ни удивительно, в нашем обществе, скрепленном идеологией с милитаристским базисом, усиливаются антимилитаристские настроения. Минобороны и Администрация президента в самое ближайшее время могут получить петицию об отмене военных парадов в столице, подписанную тысячами белорусов.

Обоснования петиции об отмене военных парадов в Минске созвучны главной мысли данной статьи. Так что не будем повторяться, а просто дадим людям слово:

«1. Скопление тяжелой военной техники в центре города увеличивает загазованность и наносит ущерб экологии города, вредит здоровью граждан.

2. Использование тяжелой военной техники приводит к повреждением дорожного покрытия и разметки на улицах Минска. Нередки случаи ДТП с участием тяжелой военной техники. Восстановление (ремонт) дорожной инфраструктуры дорого обходится бюджету города.

3. Грохот, создаваемый тяжелой военной техникой, мешает отдыху и работе граждан.

4. Репетиции и сам парад создают транспортный коллапс в центре города и на основных магистралях.

Полагаем, что средства, сэкономленные на ремонте дорог, топливе для танков и времени для репетиций, можно было бы использовать более эффективно, например, для оказания реальной помощи ветеранам».

 

 

Фото Геннадия Ермоловича

 


  • В курятнике.
  • Ну как же заколебали всех эти проститутки Бубликовы и naviny. Кстати, сайт давно пора закрыть, а власть бездействует. Подписывайтесь за ликвидацию naviny.by. Вот радость для народа будет.
  • Моисей Ловкинд
    Где можно подписаться под петицией?!
  • Моисей Ловкинд
    в последней части статьи поищите ссылку
  • В КУРЯТНИКЕ.
  • Tatsiana Bublikawa
    в последней части статьи поищите ссылку
  • Моисей Ловкинд
    Don't understand U. В КУРЯТНИКЕ - what is it?!