Почему затягивается приватизация белорусских госбанков?

До тех пор, пока не будет найден ответ, какой эффект на всю экономику должны оказать эти сделки, вопрос о продаже системообразующих банков будет оставаться открытым.

«Беларусбанк» объявил о том, что подготовительные работы по продаже миноритарного пакета акций госбанка приостановлены. Аналитики международных агентств, которые рейтингуют белорусские банки, считают, что процесс их продажи будет небыстрым. Что сдерживает разгосударствление госбанков и почему их приватизация необходима?

Фото Сергея Балая

 

Придут инвестиции — бюджету полегчает

В Стратегии развития финансового рынка до 2020 года, которая утверждена в марте текущего года совместным постановлением правительства и Нацбанка, говорится о том, что государство намерено снизить свое участие в уставных фондах банков «вплоть до полного выхода из состава акционеров отдельных банков путем продажи стратегическим инвесторам акций».

Приватизация госбанков — это реальная возможность привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, в которых страна сегодня остро нуждается для ускорения темпов экономического роста, отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН директор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов.

«С другой стороны, в условиях дефицита качественных заемщиков необходимо повышать конкурентоспособность банков, и очевидно, что лучше это делать за счет инвесторов, а не госбюджета. Поэтому приватизация средних по величине банков — вполне понятное решение государства», — считает Роман Осипов.

Потенциальные инвесторы для государственного «Банка Москва-Минск» (занимает в системе по размеру активов 10-е место) могут определиться уже в течение ближайшего года. Такого мнения придерживается Европейский банк реконструкции и развития, который участвует в предпродажной подготовке госбанка.

ЕБРР также участвует и в предпродажной подготовке государственного «Белинвестбанка» (6-е место по размеру активов). По информации БелаПАН, осенью нынешнего года может состояться визит президента Европейского банка реконструкции и развития в Беларусь. В рамках визита планируется заключить новые договоренности, которые могут ускорить процесс приватизации госбанка.

«Если появится относительно крупный банк из ЕС, который предложит достойную цену за «Белинвестбанк», приватизационная сделка с высокой долей вероятности состоится. Если сравнить уровень кредитной задолженности нашего населения, то он существенно ниже по сравнению с другими странами, поэтому с точки зрения розницы наш банковский сектор может быть интересен для инвесторов», — считает научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Наконец, еще один госбанк, о приватизации которого сейчас идет речь — «Паритетбанк» (15-е место по размеру активов). К покупке кредитной организации проявляет интерес известный ИТ-предприниматель Виктор Прокопеня.

Вместе с тем, новость, поступившая в минувший четверг о том, что подготовительные работы по продаже миноритарного пакета акций банка «Беларусбанка» приостановлены, указывает на то, что государство пока не готово распродавать все свои активы в банковской системе.

Напомним, осенью 2016 года был выбран финансовый консультант для подготовки стратегии развития «Беларусбанка» и реализации миноритарного пакета его акций иностранному инвестору. Предполагалось, что уже к 1 ноября 2017 года в правительство будут внесены предложения по выбору потенциальных покупателей. Однако теперь эти планы поставлены на паузу.

«Вопрос о продаже миноритарного пакета акций «Беларусбанка» пока отложен. Время покажет, когда этот процесс возобновится», — сообщили БелаПАН в пресс-службе кредитной организации.

 

Банки должны уметь работать в условиях «новой нормальности»

Международные агентства, которые рейтингуют крупные белорусские банки, констатируют: белорусские власти уже прилагают усилия с целью повышения инвестиционной привлекательности госбанков.

«Наблюдая за банковским сектором Беларуси, мы обратили внимание на готовящиеся приватизационные сделки с участием госбанков. Мы видим, что государство готовит банки к приватизации, о чем свидетельствует перевод кредитных организаций на рыночные принципы работы. Госпрограммами, которые предполагают льготное кредитование, теперь занимается отдельный институт — Банк развития», — отметил в комментарии для БелаПАН кредитный аналитик международного рейтингового агентства S&P Global Ratings Виктор Никольский.

Зарубежные эксперты считают, что приватизация госбанков оказала бы положительное влияние на развитие финансового сектора Беларуси.

«Что касается приватизации белорусских госбанков, о которой мы слышим сегодня, то шаги в этом направлении нами всегда расценивались как часть финансовой реформы, необходимой для привнесения в сектор новых технологий и улучшения инвестиционного климата», — подчеркнул в беседе с корреспондентом БелаПАН кредитный аналитик S&P Global Ratings Сергей Вороненко.

Комментируя вероятность приватизационных сделок в Беларуси, эксперт обратил внимание, что инвесторам всегда важно четко представлять отдачу банковского капитала.

«Экономики постсоветских стран входят сегодня в ситуацию «новой нормальности», близкой к стагнации. Банкам в этих условиях требуется научиться зарабатывать в условиях низкой маржинальности и дефицита качественных заемщиков. Поэтому инвестиционная привлекательность белорусских госбанков, предпродажная подготовка которых осуществляется, зависит от их способности эффективно работать в таких условиях», — убежден Вороненко.

По мнению аналитиков рейтинговых агентств, приватизационные сделки, которые сегодня обсуждаются в Беларуси с участием белорусских банков, вряд ли удастся заключить в самое ближайшее время.

«Как нам представляется, процесс приватизации белорусских банков будет небыстрым. Одним из чувствительных вопросов в таких сделках является цена вопроса», — подчеркнул Виктор Никольский.

 

Цена банка зависит от качества активов

Международный опыт свидетельствует, что цена продажи банков определяется через коэффициент к собственному капиталу.

«До кризиса 2009 года, когда банковский сектор воспринимался как быстро растущий, инвесторы покупали банки в Центральной и Восточной Европе по цене, которая в несколько раз превосходила собственный капитал», — вспоминает Роман Осипов.

Однако после кризиса 2008-2009 гг. ситуация поменялась. «Стандартными в нашем регионе считаются сделки, когда стоимость банка близка к величине его собственного капитала, то есть к балансовой стоимости», — констатирует Роман Осипов.

По словам инвестконсультанта, если банк работает прибыльно и есть потенциал для роста, то банк оценивается несколько выше балансовой стоимости.

«Если же качество активов банка вызывает большие вопросы, то он оценивается ниже балансовой стоимости. Поэтому без глубокого анализа балансов белорусских банков сложно делать выводы об их справедливой стоимости», — отметил Роман Осипов.

Многие наблюдатели склоняются к мнению, что первыми в Беларуси могут быть приватизированы средние по величине госбанки. Откладывание процесса продажи крупнейших банков можно объяснить тем, что государство пока не готово к столь радикальным шагам.

«Продажа акций системообразующих банков — решение высокого макроэкономического уровня, которое будет влиять на весь финансовый сектор. До тех пор, пока не будет найден ответ, какой эффект на всю экономику должны оказать эти сделки, вопрос о продаже системообразующих банков будет оставаться открытым», — резюмировал Роман Осипов.