Повышение ставки первого разряда особо не улучшит жизнь бюджетников

Тарифная ставка первого разряда для расчета заработной платы работников бюджетных организаций повышается 1 сентября с 31 до 33 рублей. Это предусмотрено постановлением правительства от 24 августа № 642, сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты.

С 1 сентября повышается ставка первого разряда

При этом размеры корректирующих коэффициентов, ежемесячных дифференцированных доплат не изменяются.

Данным постановлением республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям бюджетных организаций поручено обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов и ежемесячных дифференцированных доплат.

О том, что ставку первого разряда планируется повысить в Беларуси в ближайшее время, сообщил 22 августа журналистам премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания у главы государства по актуальным вопросам развития белорусской экономики.

По словам премьер-министра, во время совещания Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на те категории работников бюджетной сферы, которые имеют минимальные доходы.

Тарифная ставка первого разряда — базовая величина, являющаяся основанием установления величины заработной платы для работников согласно присвоенным им разрядам. Каждой профессии и квалификации в Единой тарифной сетке поставлен в соответствие определенный разряд. Разряд определяет величину коэффициента, которая в совокупности с тарифной ставкой первого разряда формирует абсолютное значение оклада конкретного работника.

Предыдущий раз тарифная ставка была повышена 1 января 2017 года (с 29,8 рубля до 31 рубля).

По мнению заведующего кафедрой инновационной экономики Международного университета «МИТСО» кандидата экономических наук Вячеслава Ярошевича, повышение ставки первого разряда существенно не улучшит положение бюджетников.

Как заявил он БелаПАН, «бюджетники после сентября станут себя чувствовать немного получше, но не существенно. Я не думаю, что до конца года ставка повысится еще значительнее».

По его мнению, для более значительного роста заработной платы необходимо более интенсивное, но постепенное повышение. «Только повышая тарифную ставку первого разряда, можно ускорить рост заработной платы в стране, потому что очень большая доля работников получает зарплату, которая к ней привязана. Повышать ставку резко нельзя, но интенсивнее — можно. Тогда тысячи рублей к концу года, может, мы и достигнем», — считает эксперт.

Ярошевич считает, что решение правительства связано как с задачей, поставленной президентом по достижению к концу года уровня средней зарплаты в 1.000 рублей, так и с тем, что в госбюджете появились дополнительные источники пополнения из-за «положительной динамики роста выручки, экспорта».

«Правительство видит, что прогнозные показатели пока выполняются. От задачи, поставленной президентом, никто не отказался», — подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что в стране много работников бюджетной сферы, которые получают зарплату на 20-30% меньше, чем в среднем по стране.

«Вряд ли нынешнее повышение изменит это соотношение. По моей информации, период достижения соотношения в 80% к средней зарплате отложен до 2020 года. Но, понятно, что ставка в дальнейшем будет повышаться. Правительство не откажется от планов роста зарплат в бюджетной сфере, ведь образование и здравоохранение — важные составляющие для современной белорусской экономики. Как скоро это будет происходить, зависит от дальнейших шагов по улучшению состояния экономики в целом», — считает Ярошевич.

Если же ставка останется по-прежнему низкой, это отрицательно скажется на ситуации в стране и на достижении долгосрочных конкурентных преимуществ из-за снижения мотивации работников, отмечает он.

 


  • Ивашов Александр
    КАПЛЯ В МОРЕ.
  • Галина Балабашкина
    на 2 рубля .а столько разговоров!!!