ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

Обсуждение: Павел Мальто. ЭМИГРАЦИЯ. Как живется программисту в Канаде

vvvppp
30.12.2011 // 22:00
Все что написано про Монреаль - правда. Сам живу в США, но до Монреаля 2 часа езды. Но Монреаль отличается от других провинций, поэтому то, что еда там, действительно, неплохая, не значит что везде так. Еда там гораздо лучше американской. Хотя, в отличие от автора, не соглашусь, что фаст фуд это вкусно. Фаст фуд везде фаст фуд. Автор, по-видимому очень талантливый человек. Так что не примеряйте на себя эти реалии, если Вы не одаренный программист. У нас в компании работают программисты из Канады за $70 тыщ, потому что там платили меньше. Монреаль - классный город, только там холодно зимой и слишком много машин, скажем в 5 часов на Декари в пробке можно задохнуться. Правда, водители вежливее чем даже в США!
 
kiborg
26.11.2011 // 04:02
Да классно тут в Канаде. Я с игруль начинал, теперь работенка посерьезнее пошла в области транспорта. Больше 70 штук в год, жить можно. Только английский нужно нормально знать. Кто не знает - тем лучше в рашку, там тоже можно иногда нормально влезть. А в белорусском дурдоме пусть лохи остаются. Только время терять. Оформлялся через Киев на Онтарио. Одно жалею - надо было еще раньше сваливать, нечего было ждать столько времени. Минимум 50 штук в год теряешь, такие дела.
 
sergeev1986
20.11.2011 // 13:48
Неплохо! Напишу у себя в журнале - http://delaem-prosto-tak.ru/
 
a_sokolov
29.10.2011 // 11:53
Автор статьи Павел Мальто, оказывается, сделал свой сайт про иммиграцию в Канаду: http://immigration-canada.malto.ca/
 
y575
25.10.2011 // 01:13
Ну вот, аргументы закончились, перешли на личности. Это проще, и привычнее, по-совковски. Или теперь уже по-Канадски?
Ну что ж, тем кто все еще верят в канадское чудо остается самим туда поехать, попробовать, после чего, наконец, трезво содрогнуться. Я сделал все что мог для того, чтобы предотвратить ваши проблемы. Хотя, конечно, меня никто не обязывает это делать. Едьте, пополните стабильность канадской банковской системы вашими деньгами. Может один из 10 и выкарабкается, про остальных скажут тоже что оказались психами, и будут удалять из всех форумов. Вот и все. И праздник будет продолжаться. Не для всех, разумеется, но все же, и одного из 10 вполне достаточно для того чтобы этот миф поддерживать. Я тоже когда-то был в числе верящих, а зря...
Я не думаю, что модераторы тут являются экспертами по Канаде, и вряд ли имеет какой-то смысл взывать к ним чтобы оценить психическое здоровье участников.

a_sokolov пишет:
Отсюда и некоторая агрессия, особенно по отношению к тем, у которых иммиграция приносит положительные результаты,

Агрессию пока приходится больше наблюдать со стороны тех, кто не верят в то, что результаты могут также и отличаться от положительных. Я ж пока никого не просил удалить с форума.
Мне не нравится просто неправда, или умалчивания, в результате которых складывается идеализированное впечатление о Канаде. Впрочем, и о любом другом предмете обсуждения. Я надеюсь, никто не считает, что это тоже признак ущербности. Или все обсуждения должны содержать только согласия с одной точкой зрения, и одним чъим-то жизненным опытом?
В частности до сих пор не получено статистической оценки того, сколько иммигрантов подымаются по социальной лестнице, а сколько нет, и сколько уезжают. Я думаю, что канадские иммиграционные власти сами скрывают такую статистику от себя самих. Ну ничего, вот, съездите, и сами все узнаете. Умные учатся на опыте других, а остальные - только на собственном. Сам был когда-то таким же. Читал, и не верил. Предпочитал верить только в лучшее.
a_sokolov пишет:
Иначе, как можно объяснить вот эти его слова: "Потом, уже работая в Москве, и в Москве тоже встретился с этим же самым механизмом, который сталкивает человека все равно к тому уровню...

А чего тут объяснять. Посмотрите как московские менты "проверяют регистрацию" у гастарбайтеров. Послушайте рассказы гастарбайтеров о том, как они ведут себя в таком случае. Посмотрите на их реакцию, когда им говоришь, что у них есть такие-то и такие-то права, и придете к таким же выводам, что и я тут озвучил. Посмотрите фильм Ларса-фон-Триера "Догвиль", почитайте Эптона Синклера "Король Уголь" - там об этом же самом. Я не первый, кто к этому пришел.
a_sokolov пишет:
То есть, по большому счету, здесь дело не в Канаде, Германии или России,

a_sokolov пишет:
если у вас недостаточо материальных средств и профессионально-личностных качеств, которые позволят вам быстро адаптироваться в новой среде

Тут Вы правы, если недостаточно материальных средств, то в Канаде можно вообще никак и никогда не адаптироваться. И тот минимум денег, который требуется для получения въездных документов предполагает 5-10% вероятность на успешную адаптацию. Профессионально-личностные качества вообще трудно измерить и сопоставить. Тут уж как совпадет. Кто-то программируя на PHP, на котором даже человекообразные могут кодировать, вполне неплохо устраивается. А кто-то с Ph.D. вынужден будет пойти на курсы WHMIS, купить себе steel-toe shoes, и таскать что-нибудь потяжелее до конца дней своих. У канадских работодателей "overqualified" -- самая популярная причина отказа в приеме на работу после "отсутствие канадского опыта работы".
a_sokolov пишет:
Вообще-то, этот форум про программистов. У них, IMHO, возможности в Канаде есть.

Так а что тут в таком случее делает менеджер по финансам? IMHO, в Канаде есть возможности у финансистов. У программистов, может быть, но только если они тоже в финансовом секторе программируют.
Я в Канаде, например, не заметил востребованности в программистах для промышленных процессов, embedded, real-time. Словно ее и нет вообще, этой промышленности в Канаде. Требуется только подсчет денежек, и веб-сайты. В этом Канада вполне совпадает с Россией и Беларусью, где 90% программистов работают с 1C и прочими финансоывми штучками, или делают веб-сайты, зачастую имеют совсем не техническое образование, а что-то из экономики.
a_sokolov пишет:
и на Канадском рынке они требуются

Только чтоб не были "overqualified", это вообще, а-та-та, не дай бог. И чтоб имели канадский опыт работы. А так, мне кажется, рабочие на лесоповале, и вредных производствах (в общем, везде , где не больше 6 кад/час) там требуются гораздо больше, и на "overqualified" даже не посмотрят.
Как приедете, сразу покупайте steel-toe shoes, не стесняйтесь. Сейчас их там очень даже стильно делают. Я ходил в супермаркетах мимо них, и думал, что это модные кроссовки. У меня до сих пор лежит парочка, как памятка о том как я провел в Канаде.
И смотрите, чтоб вас там не обокрали. Этим там тоже очень даже здорово занимаются, и все к этому там настолько уже привыкли, что при оценке собственного уровня преступности вообще не учитывают.
Успехов, сделал для вас все что мог, форум покинул.
 
a_sokolov
24.10.2011 // 06:13
TLA пишет:
Модераторы! Удалите, пожалуйста, эту грязь с форума. Что этот псих y575 тут несет?!


Согласен, господину y575 надо иногда подумывать не только ЧТО он пишет, но и КАК он это пишет. Мне кажется, он себя просто чувствует каким-то слегка ущербным за границей (может, иностранные языки совсем плохо знает, или как специалист не совсем конкурентоспособный и т.д.), но назад в Белоруссию возвращаться все равно не хочет. Отсюда и некоторая агрессия, особенно по отношению к тем, у которых иммиграция приносит положительные результаты, и обида на то, что сколько ни старайся в родной стране, все равно успеха добиваются только подхалимы. Конечно, ему хочется лучшей жизни и большей свободы, но, видимо, это ему полностью не удается.

Иначе, как можно объяснить вот эти его слова: "Потом, уже работая в Москве, и в Москве тоже встретился с этим же самым механизмом, который сталкивает человека все равно к тому уровню, который установился в его родной стране. Механизм этот можно описать вкратце фразой: "Мы знаем, что ты и в этом нам уступишь, потому что для тебя это все равно лучше, чем вернуться в свою Беларусь". И вот, так, уступаешь шаг за шагом все больше и больше своих прав и свобод, так что в конечном итоге обнаруживаешь, что живешь вроде в свободной стране, но все равно не лучше чем там, откуда уезжал."

То есть, по большому счету, здесь дело не в Канаде, Германии или России, а скорее в индивидуальной совместимости с самим процессом эмиграции в целом. Эмиграция, конечно же, легкой не будет, если у вас недостаточо материальных средств и профессионально-личностных качеств, которые позволят вам быстро адаптироваться в новой среде, обеспечить свое нормальное материальное положение, а затем двигаться вверх по социальной лестнице нового общества, в которое вы вливаетесь и правила которого вам неизбежно придется принять.

Канадский опыт нашей и многих других семей позволяет утверждать, что здесь в течение нескольких лет можно стать частью среднего класса и пользоваться всеми свободами и привилегиями граждан Канады. Если, конечно, не сидеть сложа руки и что-то для этого предпринимать со своей стороны.

Вообще-то, этот форум про программистов. У них, IMHO, возможности в Канаде есть. Они более-менее знают английский, постоянно совершенствуются профессионально, и на Канадском рынке они требуются.
 
TLA
24.10.2011 // 05:07
y575 пишет:
А Вам что мешало приложить побольше собственного труда в Беларуси? Здесь же тоже есть некоторые, и их story в Беларуси вполне successfull. Взяли бы с них пример. Они Вам расскажут, то же самое: что труда надо побольше, и побольше языком работать у правильных анальных отверстий, а не на обстоятельства жаловаться.


Модераторы! Удалите, пожалуйста, эту грязь с форума. Что этот псих y575 тут несет?!
 
a_sokolov
24.10.2011 // 01:02
y575 пишет:
С тех пор и не люблю таких вот "сказочников", что морочат людям голову поверхностными историями.

Ну что ж, если даже не смогли самостоятельно простейшие канадские анкеты заполнить и не платить деньги каким-то идиотским посредникам за оформление в Канаду - ну что ж, батенька, надо адекватно оценивать собственные способности и связанные с этим возможности. Все с вами ясно, дальше объяснять ничего не надо. Приятно было пообщаться.

y575 пишет:
Ну так тем более, Литва сейчас входит в ЕС. Чего Вам было ехать в ту Канаду?

Здесь все лучше: социальная защита, образование, зарплаты, пенсии. Нечего даже сравнивать. А то, что Литва входит в ЕС - нам от этого ни холодно, ни жарко. Пусть себе входит куда хочет. Все эти страны Восточной Европы из бывшего СССР - сплошной бардак и издевательство над людьми со стороны собственных правительств. Мы предпочитаем просто спокойно жить и радоваться этому обстоятельству.
 
y575
23.10.2011 // 23:42
a_sokolov пишет:
Давай уж рассказывай все, как было. Как и на какие деньги заехал в Лондон, что там делал, с кем общался, какой имел статус во время пребывания, когда, почему и куда уехал. Знакомиться, так знакомиться, чего уж там! Народ хочет знать!

Народ может почитать мою историю в этой же ветке, но намного раньше, на самых старых страницах поищите. y575 - был мой радиопозывной когда я учился в Запорожском авиационном училище летчиков-инструкторов ДОСААФ, которое пришлось закончить досрочно по причине окончания его деятельности в тяжелом 1992. Помыкавшись в безуспешных поисках работы, хоть сколько нибудь близкой к моей специальности, но везде встречая в то время сетования: "мы сократили летный состав 3-го класса, а ты пришел вообще без классов". По совету одного старого пилота поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации, на автоматику и вычислительную технику. В надежде, что за время моей учебы в нем, ситуация вернется к норме, и снова появятся рабочие места, а я тем временем расширю свою квалификацию. Но когда я закончил институт, наступил как-раз 1998 год. Помните такой? Снова нужно искать работу. Но о возврате на летную работу и вовсе думать нечего, даже на земле везде, (я не аэродромную землю имею в виду, а вообще...) говорили в то время: "мы берем только тех , у кого не менее 3 лет опыта работы". Имея всего 300 гривен в кармане зашел в контору, которая занималась иммиграцией в Канаду. Несмотря на недостаток денег, со мной все же подписали контракт, и сказали что собирать. И деньги сразу не взяли. Отметили просто, что "буду должен". Документы я собрал, отдал. Ну и что, опять вернулся к поискам своего места. Наконец, пока я получал "желаем удачи в дальнейших поисках", от киевских работодателей, меня как-то нашла эта немецкая фирма www.muehlbauer.de, и охотно подписала со мной контракт, даже особенно не мучая меня на собеседовании. Я даже не верил в то, что такое возможно, и что это бывает не в сказках.
Так я заработал деньги, которыми и оплатил контракт с этой юридической фирмой, ведущей иммиграционные дела, и еще как-раз "на первое время пребывания".
На "первое время" требуется ведь сумма, которой иммигранту должно хватить на первые 6 месяцев.
А Вам, я смотрю, удалось как-то растянуть ее аж на 3 года. Помощь знакомых тоже большое дело, конечно. У меня таких знакомых там не было. Один нашелся через десять шапок. Встретил меня в аэропорту, привез в Лондон, через пару дней поездил со мной по квартирам чтоб я выбрал что снять, на этом, в общем-то и вся помощь. Ну, и на том спасибо.

Так вот, понесло меня в эту Канаду. Начитался рассказов о том, что все там еще лучше устраиваются и живут, и вообще все лучше всего в мире. Когда прошел собеседование в консульстве, уволился я из Германии, еще год меня, уже безработного, канадские чиновники мурыжили завтраками, что мои въездные документы будут вот-вот готовы, вот-вот, вот-вот, и так целый год прошел, ничего себе.
Ну и что, съездил, посмотрел, пообщался с живущими там. В том числе, встречал и "сбежавших" из "голодного Квебека" в "хлебное Онтарио". Результаты моей разведки предлагаю всем здесь к прочтению. Повторять не буду. Жаль что в Германию уже вернуться, увы, не удалось. Точнее, на некоторое время я в нее вернулся, и даже начал встречаться с работодателями. Да вот, беда, арбайтсамт уже не выдавал мне разрешений на работу, а там и вид на жительство истек. Пришлось уехать в Москву.
Так вот, из-за этих сказок про "самую лучшую Канаду" своими руками выпроводил себя из Германии.
С тех пор и не люблю таких вот "сказочников", что морочат людям голову поверхностными историями.
Люди имеют право знать о Канаде все, а не одно только "как хорошо..."



a_sokolov пишет:
А что, всем этим людям не платят за работу, или как? Что-то я понять не могу ход Ваших мыслей. Кстати, тысячи агентов по недвижимости, если уж речь зашла о ней, давно уже занимаются этим делом профессионально.

Этим людям платят за работу. Но едвали можно сказать, что они увеличивают свои активы на десятки, а то и сотни тысяч долларов (не понял, за какой период)
a_sokolov пишет:
Мы в Канаду приехали из Литвы.

Ну так тем более, Литва сейчас входит в ЕС. Чего Вам было ехать в ту Канаду?

a_sokolov пишет:
А видно, что Вы очень мало знаете про Канаду, это заметно. Приезжайте в отпуск в Монреаль из Германии, походите по ресторанам, на концерты, на фестивали, съездите в Квебек, в Торонто, на Ниагарский водопад.

Да уж, конечно, у меня средств в Канаде было что называется "на первое время", а источники их пополнения как-то все не хотели меня замечать, или предлагали такой уровень зарплаты, что я, отдав им полный рабочий день, еще вынужден был бы где-то занять себе на еду.
С такой сумой самое время по ресторанам прошвырнуться, Канаду узнать, как по-вашему.
Да, кстати, про автомобили, и сумасшедшие страховки на них я уже писал. Но и общественный транспонт в Канаде тоже дорогой. От Лондона до Торонто всего 100 км. Но одна поездка на поезде стоит 50 кад. на автобусе - чуть дешевле: 34 кад. В Европе цены тоже не маленькие. Но все же, я помню, что экскурсия на автобусе из Баварии в Париж, с ночевкой в отеле, и обратно нам как-то обошлась всего в 100 евро с человека. Но это все же добрых 900 км, если я не ошибаюсь, в том числе и по платным магистралям во Франции.
Так что, хоть и велика Канада, но если кто не занимаешься в ней недвижимостью, тому из нее будет доступен лишь небольшой кружок.
 
a_sokolov
23.10.2011 // 23:10
x555 пишет:
Надежда Ермакова, глава Нацбанка РБ, на пресс-конференции 20 октября.

"Девальвация с начала года составила 189%. В апреле мы не были психологически готовы к девальвации. Не была готова основа. Почему не приняли решение в апреле? Ну не приняли и не приняли. Может, плохо считали".


А я как раз недавно смотрел таблицы инфляции на сайте http://www.inflation.eu/inflation-rates/cpi-inflation.aspx, хотел посмотреть какая инфляция в Греции. И увидел вот такую картину:

Current inflation by country / region (CPI) current inflation / country inflation period
monthly basis yearly basis
Inflation Austria september 2011 0.44 % 3.55 %
Inflation Belgium september 2011 0.27 % 3.55 %
Inflation Brazil september 2011 0.53 % 7.31 %
Inflation Canada august 2011 0.25 % 3.08 %
Inflation Chile september 2011 0.50 % 3.27 %
Inflation Czech Rep. september 2011 -0.17 % 1.83 %
Inflation Denmark september 2011 0.32 % 2.52 %
Inflation Estonia september 2011 0.54 % 5.15 %
Inflation Finland september 2011 0.41 % 3.70 %
Inflation France september 2011 -0.07 % 2.24 %
Inflation Germany september 2011 0.09 % 2.59 %
Inflation Great Br. september 2011 0.67 % 5.19 %
Inflation Greece september 2011 3.31 % 3.05 %
Inflation Hungary august 2011 -0.08 % 3.54 %
Inflation Iceland august 2011 0.27 % 5.02 %
Inflation India august 2011 0.52 % 8.99 %
Inflation Indonesia september 2011 0.27 % 4.61 %
Inflation Ireland september 2011 0.29 % 2.55 %
Inflation Israel september 2011 -0.19 % 2.94 %
Inflation Italy september 2011 0.10 % 3.08 %
Inflation Japan august 2011 0.20 % 0.20 %
Inflation Luxembourg september 2011 0.10 % 3.34 %
Inflation Mexico september 2011 0.25 % 3.14 %
Inflation Norway september 2011 0.93 % 1.56 %
Inflation Poland september 2011 0.08 % 3.86 %
Inflation Portugal september 2011 0.81 % 3.56 %
Inflation Russia august 2011 -0.23 % 8.14 %
Inflation Slovakia september 2011 0.32 % 4.26 %
Inflation Slovenia september 2011 0.64 % 2.06 %
Inflation South Africa september 2011 0.42 % 5.70 %
Inflation South Korea september 2011 0.08 % 4.25 %
Inflation Spain september 2011 0.24 % 3.14 %
Inflation Sweden september 2011 0.70 % 2.89 %
Inflation Switzerland september 2011 0.27 % 0.49 %
Inflation The Netherlands sept. 2011 0.72 % 2.71 %
Inflation Turkey september 2011 0.75 % 6.15 %
Inflation USA september 2011 0.15 % 3.87 %

Похоже, что 189% - это новый европейский рекорд :( Да уж, ничего хорошего в этом точно нет. Сочувствую белорусам.
 
x555
23.10.2011 // 22:51
Надежда Ермакова, глава Нацбанка РБ, на пресс-конференции 20 октября.

"Девальвация с начала года составила 189%. В апреле мы не были психологически готовы к девальвации. Не была готова основа. Почему не приняли решение в апреле? Ну не приняли и не приняли. Может, плохо считали".

Круто, вот это руководство! После такого все население из страны должно бежать куда глаза глядят!
 
a_sokolov
23.10.2011 // 21:30
y575 пишет:
Разрешите представиться: теперь Вы знаете еще одного человека, который НЕ хотел жить на пособие, а хотел что-то делать. В результате уехал назад.

Хорошо представились, только забыли указать имя и фамилию, звание и должность, как попали в плен... А может Вы робот, если Вас зовут y575? Или Вам аналогия с каким-нибудь Boeing 747 подсознательно покоя не дает, на котором пришлось Канаду покинуть, по причине полного неумения устраиваться в жизни?
Давай уж рассказывай все, как было. Как и на какие деньги заехал в Лондон, что там делал, с кем общался, какой имел статус во время пребывания, когда, почему и куда уехал. Знакомиться, так знакомиться, чего уж там! Народ хочет знать!
 
a_sokolov
23.10.2011 // 18:51
y575 пишет:
Вот тут очень интересный момент: Скажите, а если все как один, отбросят свою вековую лень, и рванут заниматься недвижимостью, то сколько все вместе заработают?
Это ж только лентяи, получается, выращивают лук, картошку, откармливают бычков, курочек, ремонтируют тепловозы, и пилотируют самолеты. Пусть бросят свои легкие занятия для ленивых, засучат рукава, и займутся наконец, на full time, настоящим делом: недвижимостью.

А что, всем этим людям не платят за работу, или как? Что-то я понять не могу ход Ваших мыслей. Кстати, тысячи агентов по недвижимости, если уж речь зашла о ней, давно уже занимаются этим делом профессионально. Например, возьмите такое агенство, как Remax: http://www.remax-quebec.com/en/showHome.rmx
А видно, что Вы очень мало знаете про Канаду, это заметно. Приезжайте в отпуск в Монреаль из Германии, походите по ресторанам, на концерты, на фестивали, съездите в Квебек, в Торонто, на Ниагарский водопад. Нью-Йорк рядом, Бостон рядом - много интересного увидите. Туда-обратно из Европы можно билет купить меьше чем зы тысячу долларов, Вам-то, европейцу, явно будет по карману. Увидите другую Канаду, не такую как в Лондоне, Онтарио. Канада - страна огромная и разная. Мы очень рады, что здесь живем.
 
a_sokolov
23.10.2011 // 18:14
y575 пишет:
Почему Вы забыли рассказать на какие средства жили два года пока учились там
Во время официального оформления в Канаду вы обязаны показать наличие материальных и денежных средств на семью, чтобы существовать там в первое время. Что касается образования, здесь нам оно почти ничего не стоило, так как во время интервью в Канадском посольстве нам был выдан Le Certificat de Sélection du Québec, который дает огромные льготы на обучение новым иммигрантам. Мы знали, что мы делали. Мы не просто так ехали сюда, чтобы потратить здесь все деньги и потом уехать назад. Мы изначально делали все, чтобы проект был успешным. К тому же, до нас уже уехали наши многие знакомые, и они нам здесь многим помогли на первых порах. Viso gero!
 
a_sokolov
23.10.2011 // 18:05
y575 пишет:
А Вам что мешало приложить побольше собственного труда в Беларуси?
Мы в Канаду приехали из Литвы.
 
y575
23.10.2011 // 01:05
a_sokolov пишет:
Мы знаем одного человека, который приехал сюда жить на пособие и не хотел ничего делать. В результате уехал назад

Разрешите представиться: теперь Вы знаете еще одного человека, который НЕ хотел жить на пособие, а хотел что-то делать. В результате уехал назад.
 
y575
23.10.2011 // 01:01
a_sokolov пишет:
Здесь неплохой рынок недвижимости. Если не лень заниматься,

Вот тут очень интересный момент: Скажите, а если все как один, отбросят свою вековую лень, и рванут заниматься недвижимостью, то сколько все вместе заработают?
Это ж только лентяи, получается, выращивают лук, картошку, откармливают бычков, курочек, ремонтируют тепловозы, и пилотируют самолеты. Пусть бросят свои легкие занятия для ленивых, засучат рукава, и займутся наконец, на full time, настоящим делом: недвижимостью.
 
y575
23.10.2011 // 00:54
a_sokolov пишет:
А success stories получаются обычно в результате собственного труда, а не просто везения или внешних обстоятельств (хотя и это играет роль).

Мне, когда говорят о всемогущей роли собственного труда сразу вспоминается история про работника попа Балду и морских чертей. Как он у них долг забирал: дырявую шапку положил на бочку, и говорит чертенятам: сыпьте золото. Чертенята сыплют - шапка все равно пустая. А Балда только и говорит им: да сыпьте побольше, и побыстрее. Вот что бывает, когда мы элементарно забываем посмотреть, нет ли дыр во внешних обстоятельствах, в которые будут уходить результаты собственного труда.
Если принять Ваше утверждение о роли собственного труда для success story за чистую монету, то воообще нет никакого смысла никуда уезжать. Надо просто побольше собственного труда, а не езды туда-сюда.
А Вам что мешало приложить побольше собственного труда в Беларуси? Здесь же тоже есть некоторые, и их story в Беларуси вполне successfull. Взяли бы с них пример. Они Вам расскажут, то же самое: что труда надо побольше, и побольше языком работать у правильных анальных отверстий, а не на обстоятельства жаловаться.
Здесь мы рассуждаем именно не о том, кто сколько труда способен положить, априори считаем, что не меньше чем его пришлось положить Вам. А то получается, что Вы всех кроме себя заведомо считаете лодырями. (а мне вот, непонятно, почему немцы меня лодырем не считали, а канадцы вдруг раз, и увидели во мне его)
Мы рассуждаем о том, какова вероятность того, что ложить свой труд придется в дырявые обстоятельства.
Не подменяйте тему.
Почему Вы забыли рассказать на какие средства жили два года пока учились там, и год пока нашлась Ваша теперешняя работа?
 
a_sokolov
21.10.2011 // 14:12
y575 пишет:
Неужели квартира в Бобруйске стоит тоже 400 000 кад? А у всех ли бобруйчан есть столько денег, чтобы доплатить, и сразу себе канадскую виллу построить?


Нет, это они уже канадские квартиры продали. Здесь неплохой рынок недвижимости. Если не лень заниматься, можно увеличивать свои активы на десятки и в перспективе даже на сотни тысяч долларов, так как ставка рефинансирования составляет всего лишь 1%, и в ближайшие полгода роста не придвидится из-за ситуации в США. А цены пока гораздо ниже, чем в Онтарио и Британской Колумбии.

А success stories получаются обычно в результате собственного труда, а не просто везения или внешних обстоятельств (хотя и это играет роль). Мы знаем одного человека, который приехал сюда жить на пособие и не хотел ничего делать. В результате уехал назад. Теперь живет на Украине. Сказал, что именно там ему все подходит: можно почти ничего не делать, а на жизнь хватает. Кому что нравится.
 
y575
21.10.2011 // 13:57
a_sokolov пишет:
я плачу страховку 72 доллара в месяц, так как у меня не было аварий за последние 6 лет. Покрытие стандартное - миллион

Но это все равно больше чем в ЕС. В ЕС такую страховку платят приблизительно после первого года безаварийной истории. И покрытие в ЕС все равно по крайней мере в 8 раз больше.
2000 долларов можно сейчас и в Москве заработать. В ней тоже правда, куча проблем, между прочим, очень похожих на канадские.
Знакомая, которая работает в Париже, как мне кажется, все еще никак не отойдет от стереотипов иммигрантов, которые первое время тоже убеждены, что счастье нужно искать в больших городах. Но межу тем, в ЕС в маленьких городах возможности ничуть не хуже, а за квартиру можно платить гораздо меньше.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.