Союз писателей Беларуси проведет два съезда

Третий съезд Союза писателей Беларуси (СПБ) планируется провести в конце ноября — начале декабря нынешнего года, сообщил на пресс-конференции 9 августа в Минске председатель СПБ Николай Чергинец.

Как пишет БелаПАН, первый съезд писательской организации состоялся в конце декабря 2006 года в Белорусской государственной филармонии. На этом первом масштабном мероприятии союза с момента создания объединения в ноябре 2005 года было принято обращение к творческой интеллигенции Беларуси, а также подписаны соглашения о сотрудничестве с писательскими союзами Болгарии и Сирии. Второй съезд СПБ состоялся в середине октября 2011 года также в здании Белгосфилармонии.

По словам Чергинца, до национального съезда Союз писателей Беларуси намерен инициировать проведение съезда Союза писателей Союзного государства, образованного в 2009 году. Он сообщил, что ориентировочно это мероприятие состоится в октябре, помещение для съезда согласилось предоставить посольство Беларуси в Москве. «Там хороший Дом культуры построен, залы очень хорошие», — пояснил глава писательской организации.

«Настал срок проведения съезда, и мы хотим провести его в Москве, чтобы подчеркнуть наше незыблемое решение и направление на укрепление дружбы с Россией, — сказал глава СПБ. — Ведь некоторые уже пытаются сдать интересы России в пользу Запада. А мы говорим, что нам надо как можно больше воспользоваться ситуацией, связанной с укреплением отношений с Западом, но не за счет России».

«Современные российские и белорусские писатели многое сделали своим творчеством, чтобы развивать отношения России и Беларуси… Мы, писатели Беларуси, получаем очень много премий в России. К сожалению, российские писатели у нас не так оцениваются нашей литературной средой, как это делают российские коллеги. В то же время писатели Беларуси проявляют больше усилий для укрепления и Союза писателей СГ, и отношений с российскими писателями. Там (в России. БелаПАН.) немножко чувствуется инертность», — добавил Чергинец.

По его словам, на предстоящем съезде писателей Беларуси и России необходимо «поднять и обсудить те вопросы, которые весьма важны для развития литературы в целом и роли писателя в укреплении отношений между двумя странами».