Импорт потребительских товаров сократился почти на 15% в первом полугодии

В первой половине 2016 года Беларусь снизила импорт потребительских товаров на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет БелаПАН.

В денежном выражении импорт потребительских товаров в первом полугодии составил 3 млрд 52,7 млн долларов. При этом импорт продовольственных товаров сложился на уровне 1,54 млрд долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, непродовольственных — 1,51 млрд долларов (минус 15,6%).

Снижение продовольственного импорта во многом связано с сокращением ввоза в страну фруктов и спиртных напитков. В то же время снижение импорта непродовольственных товаров обусловлено главным образом снижением спроса на внутреннем рынке на товары длительного пользования.

Например, импорт холодильников и морозильников в первой половине 2016 года составил 32,5 тыс. единиц, снизившись на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стиральных машин ввезено 45,1 тыс. единиц, что почти на треть меньше по сравнению с первым полугодием 2015-го.

По мнению экономистов, снижение потребительского импорта в 2016 году произошло вследствие падения доходов населения. Средняя зарплата в июне 2016 года составила в валютном выражении 370 долларов, уменьшившись на 40% с конца 2014 года, когда она была на уровне 620 долларов.

В рамках социологического опроса, проведенного Институтом социологии НАНБ в первом квартале 2016 года, почти половина респондентов отметила, что в их семьях хватает средств на питание и одежду, однако возникают трудности с покупкой товаров длительного пользования. Не испытывает трудностей с приобретением товаров длительного пользования примерно каждая десятая семья.

За последние три года доля респондентов, которые не испытывают трудностей с приобретением товаров длительного пользования, сократилась с 17,3% до 10,2%, свидетельствуют данные Института социологии.