В Минске планируют открыть новое комфортабельное внебюджетное родильное отделение

В сентябре на базе минской 6-й городской клинической больницы планируют открыть новое внебюджетное родильное отделение. Об этом рассказала на пресс-конференции 16 августа главный акушер-гинеколог отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова, пишет БелаПАН.

По ее словам, в отделении будут созданы комфортные условия для родовспоможения: уникальные для Беларуси родильные залы и дородовые и послеродовые палаты, представляющие собой подобие квартир-студий с кухней, телевизором, всем необходимым. 

Палат для рожениц и их родственников четыре. Они готовы, идет поставка мебели, оборудования и техники.

«К роженице смогут приходить близкие и родственники, ночевать там и помогать в уходе за женщиной и новорожденным. Кроме того, будет предоставляться услуга личного доктора, личной акушерки», — сказала Иконостасова. 

Отделение оборудовано отдельным входом. Находиться в нем женщина может до родов и после появления ребенка.

«Это направление, я считаю, должно развиваться не только для иностранцев, но и для наших граждан, тех, кто может себе эту услугу позволить», — добавила она. Подобное отделение также планируют создать в новом роддоме 5-й городской клинической больницы. 

Отделение рассчитано на подготовку и проведение естественных родов, поскольку после кесарева сечения женщина должна сутки находиться в реанимации. 

Плата за пребывание будет зависеть от пакета медицинских услуг, который выберет будущая мама. Максимальный пакет — ведение беременности с первых дней, подготовка к родам, роды и нахождение в стационаре с ребенком — будет стоить около 1 тыс. долларов.