Проекты Академии наук будет реализовывать компания LG Electronics

Национальная академия наук Беларуси и международная компания LG Electronics Inc. подписали 2 сентября соглашение о создании Технического консультационного совета.

Как сообщает пресс-служба академии наук, со стороны НАН Беларуси документ подписал первый заместитель председателя президиума НАН Сергей Чижик, со стороны LG Electronics Inc. — вице-президент компании Чонг Су Ли.

По словам Чижика, пишет БелаПАН, соглашение является значимым событием как для Национальной академии наук Беларуси, так и для страны в целом и «предполагает сотрудничество в самых разных направлениях».

«Для первого шага сотрудничества выбраны три основных: новые материалы, системы охлаждения и зеленые технологии: фильтры для воды, воздуха и т.д.», — сказал он.

Также первый замглавы председателя президиума НАНБ пояснил, что в Технический консультационный совет вошли десять сильнейших белорусских ученых, которые будут работать в течение года для представления проектов на рассмотрение компании LG и дальнейшей их реализации в виде контрактов.