Лукашенко: Господь нас посадил между Россией и ЕС, и что нам делать?

По мнению Александра Лукашенко, спокойная и безопасная Беларусь нужна и Западу, и России. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

«Вы знаете, мы нужны и Европе, и России, особенно сейчас, в этот момент. Я всегда об этом говорил. Но сейчас, когда сложилась такая ситуация в Прибалтике и Украине... Понимаете, Господь так создал ситуацию, что Беларусь именно такая, как она сейчас есть, нужна Европейскому союзу и России. Такая тихая, спокойная, безопасная страна, где можно проводить любое мероприятие Европы в интересах Евросоюза и России, она и нужна. Это показали и события в Украине», — сказал Лукашенко.

Он затронул тему минского переговорного процесса, в частности напомнил о втором минском соглашении, подписанном на саммите в белорусской столице 11—12 февраля 2015 года с целью прекращения вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины, пишет БелаПАН.

«Здесь собрались люди и приняли исторические решения. И не надо мне их приписывать. Какая тут моя роль? Я организатор был, я предоставил возможность. И, конечно, это было мое внутреннее стремление. Вот ты родился в Азербайджане, в России живешь, а, говорят, мои корни где-то между Черниговом и Киевом. Даже не в этом дело. Ведь украинцы — это наши люди. Это родные наши люди, и я не могу не переживать за то, как там ситуация складывается», — заявил Лукашенко.

«Но это не имеет ничего общего с тем, что здесь происходило, — продолжил он. — Я выполнил волю президента России, президента Франции и руководителей Германии и Украины Ангелы Меркель и Петра Порошенко. Они хотели здесь встретиться, найти место, где спокойно можно обсудить эти вопросы. Я это организовал им, все делал для того, чтобы им было удобно и они приняли исторические решения. Вот, понимаете, за сутки, не спали и не ели».

«Пусть они сейчас не реализовываются, но это путь, который тогда был признан всеми, и весь мир это действительно поддержал, даже американцы, и все ссылаются на «Минск-2», — дополнил белорусский руководитель. — Я откровенно вам скажу: я этим горжусь. Но главное ведь в чем: что пусть будет такая страна между Востоком и Западом, где можно спокойно обсуждать эти проблемы. Милости просим, если нужен будет «Минск-3», 5, 25 — мы готовы. И сегодня контактная группа где работает? В Минске».

По словам Лукашенко, Беларусь создает участникам переговорного процесса все условия, чтобы погасить этот конфликт. «Это наш конфликт, славянский, и то, что вмешался Запад в него, в том числе по нормализации, это нас не красит, мы должны были решить и мы можем разрешить этот вопрос. Чем раньше, тем лучше», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что любая война чем-то заканчивается. «Чем? Миром. И главное — это последствия. Последствия будут тем более выгодны для Украины, России, Беларуси и для всего мира, чем быстрее мы завершим этот конфликт», — отметил он.

«Поэтому Беларусь нужна Западу и России. И они нам нужны. Нам некуда деваться. Я часто говорю: мы между молотом и наковальней. «Наковальня» — огромная Россия, «молот» — Европейский союз. Вот Господь нас посадил здесь, и что нам делать? И мы между этими молотом и наковальней сегодня существуем, и надо себя вести настолько аккуратно, чтобы ни в коем случае вот этот хрупкий мир здесь не разрушить», — констатировал глава белорусского государства.