ЕБРР открыл «Белинвестбанку» две кредитные линии на 10 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития подписал 27 сентября с «Белинвестбанком» соглашения об открытии для белорусского банка двух новых кредитных линий на общую сумму 10 млн евро, передает БелаПАН.

Соглашения, в частности, предусматривают выделение 8 млн евро на кредитование проектов, направленных на повышение энергоэффективности и создание возобновляемых источников энергии. Кроме этого, кредитная линия на 2 млн евро была открыта банку с целью финансирования проектов в сфере женского предпринимательства. 

На пресс-конференции после подписания новых кредитных соглашений председатель правления «Белинвестбанка» Геннадий Сысоев напомнил, что в прошлом году ЕБРР уже открыл для банка две кредитные линии на 50 млн евро (под проекты в сфере торгового финансирования и на кредитование малых и средних предприятий).

«Новые кредитные соглашения на 10 млн евро, которые подписаны сегодня, подтверждают углубление нашего сотрудничества с ЕБРР. Немаловажным является тот факт, что фондирование предоставляется на длительный срок. Большинство банков-нерезидентов не готовы на таких условиях выделять ресурсы», — подчеркнул Сысоев. 

По его мнению, сотрудничество с ЕБРР, который участвует в предпродажной подготовке «Белинвестбанка», уже оказывает благотворное влияние на финансовые показатели деятельности коммерческого банка.

«Большая часть нашей работы направлена на изменение идеологии ведения бизнеса и усиление коммерциализации бизнес-процессов. Например, с октября прошлого года мы не принимаем участие в директивном кредитовании — все решения принимаются, исходя из их экономической целесообразности и эффективности», — отметил Сысоев. 

Глава банка констатировал, что трансформация банка, повышение его коммерциализации, является достаточно сложной корпоративной процедурой. «Создавать бизнес с нуля проще, чем имплементировать в действующий механизм новые подходы», — отметил Сысоев. 

Отвечая на вопрос БелаПАН о промежуточных ориентирах, которые ставит руководство на пути трансформации банка, глава «Белинвестбанка» констатировал, что в этом году компании уже удалось добиться снижения своих операционных расходов и увеличить операционную прибыль.

«Трансформация баланса банка уже происходит. Программа институционального развития банка начала реализовываться в этом году. Мы рассчитываем, что предварительные итоги о реформировании структуры нашего баланса можно будет подводить в конце 2017 года», — подчеркнул Сысоев.