Фестиваль «Дранік-fest» прошел в Могилеве

Более 10 тысяч могилевчан и гостей города приняли участие в фестивале драников и национальной белорусской культуры «Дранік-fest», прошедшем 1 октября на этнографическом хуторе Зеленая роща.

Фестиваль организовал и проводит Центр городских инициатив. Поддержку мероприятию оказывает Могилевский государственный университет продовольствия.

Первое подобное мероприятие состоялось в Могилеве 18 октября 2014 года. В прошлом году из-за пожара в Зеленой роще организаторы отменили намечавшийся фестиваль.

«Формат и концепция праздника не изменилась — соревнуются команды, бесплатно угощают зрителей. Но в этом году больше музыки, больше активности, больше конкурсов, больше призов, зрителей раза в 2-3 больше, больше картофеля», — отметил руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

Гости праздника могли посоревноваться в различных «картофельных» соревнованиях, покататься на велосипедах, бесплатно поесть драники, сдобренные сметаной от производителя молочных продуктов «Простоквашино». Объединение могилевских ремесленников «Шчырая майстэрня» провело серию мастер-классов.

Все средства, собранные за проведение мастер-классов, будут перечислены на операцию в Израиле четырехмесячному Платону Короткевичу с диагнозом «спина Бифида» (расщепление позвоночника).

На празднике выступили музыканты Jazz City Band, City Lights, Point 6 Band, «Лепшы квас», группа эксцентричного фолка «Куралесы» и другие, сообщает БелаПАН.

 


  • Все средства, собранные за проведение мастер-классов, будут перечислены на операцию в Израиле четырехмесячному Платону Короткевичу с диагнозом «спина Бифида» (расщепление позвоночника). === === Предельно извиняюсь, но сколько млрд долларов было "распилено" за 22 года; имеем теперь среднедушевой долг примерно в 3000 с гаком баксов на душу населения, при том, что не каждый из сограждан любит попрошайничать и брать взаймы... И собираем "по нитке" на Платона Коротаева (блин, оговорился, Толстого вспомнив). Жрём драники и балдеем от счастья, которое всё меньше в размерах. Главное - заполучить бесплатный укус от шкварчащего блина в публичном месте. Вот оно - счастье! - Или бесчестье, распределённое между всеми поровну... Не все, правда, это приемлют. Мои сдержанные "два балла", чтоб единиц не ставить везде и всюду.