Лукашенко: недопустимо, чтобы любовницы и жены определяли стратегию развития предприятий

Александр Лукашенко негативно отозвался о практике создания наблюдательных советов на государственных предприятиях.

Правительство «заболело» подобными наблюдательными советами, но часто в них попадают случайные люди, которые не могут определять стратегию развития предприятий, заявил Лукашенко 7 октября, выступая на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания 5-го и 6-го созывов.

«Слушайте, может, не столь важен этот наблюдательный совет? За кем он будет наблюдать? Я вот думаю: боже мой, назначаем руководителя предприятия и не можем найти кандидатуру нормального крепкого хозяйственника, а тут будут стратеги все сидеть. Не напоминает ли вам это, как в некоторых государствах в наблюдательные советы попали сынки, жены, любовницы и прочие? Получают определенные деньги, а наблюдения никакого», — сказал глава государства.

«На государственное предприятие мы директора назначаем. Зачем еще кто-то нужен между министром и директором? Оказывается, суть в том, чтобы правительство оттуда отвести, министра отвести и стратегию определять», — считает Лукашенко.

Для определения стратегии предприятия необходимо иметь, в первую очередь, большие деньги и вкладывать их в соответствующие разработки, подчеркнул глава государства.

«Недопустимо, чтобы любовницы и жены определяли стратегию развития предприятий», — отметил Лукашенко, сообщает БелаПАН.