Минэкономики хочет расширить перечень видов деятельности, для которых не нужно регистрировать ИП

Перечень видов деятельности, для которых не нужно регистрировать ИП, в Беларуси может быть расширен. Речь об этом, как сообщает пресс-служба Министерства экономики, шла 20 октября на 10-м заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных ИП при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минэкономики. Группа собралась после более чем трехмесячного перерыва.

Один из вопросов касался расширения понятия самозанятости, пишет БелаПАН. «В частности, речь шла о расширении числа видов деятельности, осуществляемой по заявительному принципу, с уплатой единого налога, но без регистрации ИП. Представителями МНС и Минэкономики озвучена принципиальная готовность расширить этот перечень за счет сферы услуг (работ) и подготовить соответствующие предложения в течение двух месяцев», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, члены рабочей группы получили положительный ответ Минтруда и соцзащиты на предложения индивидуальных предпринимателей о введении для плательщиков единого налога возможности уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения пропорционально фактически отработанному времени (принцип «Не работаешь — не платишь»). Вернуться к обсуждению этого вопроса решено на одном из следующих заседаний рабочей группы с участием представителей Минтруда.

«Отдельным волнующим предпринимателей вопросом стала судьба рассмотренной на предыдущих заседаниях рабочей группы инициативы об упрощении порядка подтверждения приобретения мелких партий товаров (т.н. «микропартий»). Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко в ходе дискуссии сообщила, что точка в этом вопросе не поставлена, и выразила готовность вернуться к рассмотрению соответствующих предложений», — подчеркивается в сообщении.

Замминистра торговли и антимонопольного регулирования Ирина Костевич сообщила, что прорабатывается идея о дифференцировании размера штрафных санкций в зависимости от доходов субъектов хозяйствования, к которым они применяются.

Участвовавший во встрече председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко сообщил БелаПАН, что предложил участникам рабочей группы поддержать заявление организации, подготовленное по итогам последнего форума предпринимателей. Однако кроме самого Шумченко подписи под текстом поставили только четыре человека.

В заявлении предлагается, в частности, взамен указа № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» подготовить новый нормативный акт, который «сделает работу малого бизнеса безопасной, а также создаст условия для появления новых рабочих мест в нынешних непростых экономических условиях, когда, возможно, вскоре будут закрываться убыточные предприятия государственного и частного сектора и рабочую силу нужно будет куда-то девать, а не криминализировать общество, оставляя его без работы и средств к существованию».

Следующее заседание рабочей группы запланировано в конце ноября.