Гомельский мясокомбинат выиграл иск к порталу «Сильные новости» за снимок колбасы с шерстью

Экономический суд Гомельской области 26 октября удовлетворил иск Гомельского мясокомбината о защите деловой репутации.

Иск был подан к Центру регионального развития ГДФ — юридическому владельцу портала «Сильные новости». Истец просил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию предприятия сведения о том, что в его продукции могут содержаться посторонние элементы. Иск был подан в ответ на заметку «Фотофакт: поесть и животинку погладить», которая была размещена на «Сильных новостях» 17 июля после публикации в сообществе портала в соцсети фотографии колбасы с торчащим из нее клоком шерсти.

Суд решил удовлетворить иск мясокомбината в полном объеме: признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения о том, что в продукции Гомельского мясокомбината содержатся посторонние элементы; обязал «Сильные новости» опубликовать опровержение и извинения, а также возместить расходы на госпошлину за рассмотрение дела в суде (420 рублей).

Решение пока не вступило в законную силу. Как сообщил БелаПАН адвокат Евгений Грабовский, представлявший ответчика в суде, вопрос об обжаловании будет обсуждаться после изучения мотивировочной части решения суда.

Представитель мясокомбината в суде настаивал на том, что портал не представил сведения, подтверждающие, что изделие было произведено на гомельском предприятии, и отметил, что сам автор фото не предъявлял претензий ни предприятию, ни розничной торговле.

Адвокат заявил, что иск не может быть удовлетворен, поскольку у ГДФ нет каких-либо экономических отношений с мясокомбинатом, учреждение не является источником информации и оценки деятельности мясокомбината. Кроме того, оценочное мнение, которое не может быть проверено в силу объективных обстоятельств, не является информацией, порочащей деловую репутацию. Также истец не представил сведений о том, что деловой репутации предприятия был причинен какой-либо ущерб, отметил адвокат.

На снимке - фотосвидетельство, из-за которого разгорелся сыр-бор.