Более 4 тыс. долларов внешнего и внутреннего долга приходится на каждого работающего жителя Беларуси

1,4 тыс. долларов должен внешним заемщикам каждый белорус. Такую цифру назвали участники круглого стола «Экономика без долгов. Как реформировать промышленность без внешних финансовых заимствований», который состоялся 2 ноября в Минске.

Как отметил организатор мероприятия экономический обозреватель Денис Лавникевич, Беларусь попала в замкнутый круг: берет новые долги, чтобы отдать старые. При этом реформирования экономики не происходит, пишет БелаПАН.

По словам директора программы «Школа молодых менеджеров публичного администрирования» (Sympa) Натальи Рябовой, если учесть не только внешний, но внутренний госдолг, то цифра в расчете на каждого белоруса составит 1,9 тыс. долларов, а на каждого работающего — 8,18 тыс. рублей, или более 4 тыс. долларов. При этом она отметила, что в нынешнем году долг прирастал большими темпами: только внешний — на 3,6 млн долларов в день. Прирост внутреннего долга происходит за счет выпуска гособлигаций. Физлица покупают лишь 10%, остальное — юрлица, в основном коммерческие банки, которые эти облигации заставляют покупать «известными методами», сказала Рябова.

По ее мнению, реформировать промышленность без внешних долгов можно, но цена реформ очень высокая, и не только финансовая, но и социальная.

Директор «Агентства деловых связей» Валентин Лопан считает некорректным делить сумму госдолга на количество граждан и тем самым «возлагать и на них психологическую ответственность по возврату».

«В нашей прессе много говорится о том, что каждый белорус должен столько-то. Не надо писать такие «страшилки», люди и так боятся. Надо им объяснять, что никто, ни один белорус — от младенца до пенсионера — никому ничего не должен. Должны конкретные люди, чиновники, которые подписывают договоры о кредитах. Они должны понимать: если берете, то и отвечаете своим именем, репутацией, юридически», — считает эксперт.

Он подчеркнул, что многие люди у власти используют мошенническую схему: приватизация прибыли и национализация убытков.

«Разговоры о том, что каждый белорус должен, поддерживают эту схему глобальной махинации. Только руководитель предприятия, правительство в лице премьера, вице-премьера — те, кто подписал, — несут ответственность», — заявил Лопан.

Государственный долг Беларуси на 1 октября 2016 года составил 36 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 3,1 млрд рублей, или на 9,6%.

Как ранее сообщило Министерство финансов, внешний госдолг на 1 октября составил 13,4 млрд долларов США, увеличившись с начала года на 977,8 млн долларов (с учетом курсовых разниц), или на 7,9%. В январе—сентябре 2016 года привлечены внешние государственные займы на 1 млрд 543,4 млн долларов США: 800 млн долларов — Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР); 359,6 млн долларов — правительства и банков России; 287 млн долларов — банков КНР; 95 млн долларов — МБРР; 1,8 млн долларов — ЕБРР и СИБ.


  • Строго говоря, это - не новость часа, а новость ноября 2016 года, к которой так старательно продвигалось белорусское руководство, предполагая наличие хрустального сосуда в могучих пятернях. Отрадно... Впрочем тут уж - кому как. Мне лично донельзя надоело. Чтоб не сказать грубее.
  • кто не желает создавать тот будет только воровать, а нет таланта воровать он начинает убивать.
  • кто не желает создавать тот будет только воровать, а нет таланта воровать он начинает убивать.