Беларусь продала Сахалину новейшую сельхозтехнику на сумму около 1,2 млн долларов

Сахалинская область России приобрела новейшую спецтехнику и оборудование, разработанные Научно-практическим центром по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси, примерно на 1,2 млн рублей.

Крупная сделка стала результатом подписанных в этом году договоров, сообщил ответственный за взаимодействие со СМИ и международное сотрудничество центра и главный редактор журнала «Механизация сельского хозяйства» Василий Ядченко.

В частности экспериментальный завод, который является дочерним предприятием центра, поставил оборудование для предпродажной подготовки картофеля и овощей на сахалинские сельхозпредприятия «Комсомолец», «Корсаковский совхоз» и «Южно-Сахалинский совхоз». Сумма контракта составила около 1 млн долларов.

Еще около 200 тыс. долларов удалось выручить благодаря продаже Корсаковскому совхозу двух комбайнов: одного для уборки капусты, другого  — моркови. Белорусские специалисты настроили и отрегулировали технику и обучили персонал сахалинского предприятия работе на ней.

Кроме того, аграрии дальневосточного региона РФ заинтересовались белорусскими разработками в области альтернативной энергетики. В частности сельхозпредприятие «Мерси Агро Сахалин» ранее заключило с центром договор более чем на 5,5 тыс. долларов для проведения оценки целесообразности строительства трех биогазовых установок для нужд хозяйства.

Белорусские специалисты провели анализ экономических и экологических аспектов строительства биогазовых установок в Сахалинской области и подготовили предварительный материал по расчету энергетической мощности. Сейчас в центре проводят предпроектную работу для строительства биогазовых установок.