16-17 ноября в Минске состоится заседание координационной группы ЕС-Беларусь

Делегация Европейского союза посетит Минск 16-17 ноября для участия во втором заседании координационной группы ЕС-Беларусь. Возглавит делегацию исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних действий Томас Майер-Хартинг, пишет БелаПАН.

Как сообщает представительство Евросоюза, белорусскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. В нее также войдут представители МИДа и ряда отраслевых министерств. В переговорах примут участие представители белорусских неправительственных организаций и экспертного сообщества.

В центре внимания участников будут двусторонние приоритеты партнерства, вопросы прав человека и демократии, сотрудничество в рамках Восточного партнерства, отраслевые вопросы, в том числе в сферах экономики и финансов, торговли, транспорта, экологии, энергетики, таможенной деятельности, мобильности и сотрудничества в целях развития.

Первое заседание Координационной группы ЕС-Беларусь состоялось в Брюсселе 6-7 апреля 2016 года. Ожидается, что группа будет проводить свои встречи два раза в год, чтобы подводить итоги сотрудничества между ЕС и Беларусью во всех сферах и договариваться о дальнейших шагах.