Партия «Справедливый мир»: наша цель — приход к власти для построения демократического социализма

Стратегическая цель Белорусской партии левых «Справедливый мир» — приход к власти для построения государства на принципах демократии и социализма. Об этом говорится в резолюции, принятой 3 декабря в Минске по итогам конференции «25 лет Белорусской партии левых «Справедливый мир»: история, опыт, перспективы», пишет БелаПАН.

По мнению «Справедливого мира», 25 лет деятельности являются «свидетельством политической состоятельности партии, действующей в исключительно непростых условиях буржуазно-авторитарной системы, которая практически лишила белорусских граждан возможностей активного участия в политической жизни страны».

Также партия считает, что четверть века ее существования свидетельствуют о состоятельности организации, «объединившей людей, живущих своим трудом — сторонников народовластия, социальной справедливости, равенства, солидарности и свободы». «25 лет партии «Справедливый мир» — свидетельство идеологической состоятельности партии, базирующейся на методологии и принципах марксизма, творчески применяющей его положения для осмысления национальных и глобальных проблем современности, осознающей необходимость дальнейшего развития марксистской теории, ее изучения и популяризации», — говорится в резолюции.

В документе отмечается, что сейчас «Справедливый мир» стоит «перед новыми вызовами времени».

«Как никогда ранее, быстрыми темпами в Беларуси ухудшается положение в экономике и социальной сфере, нарастает социальное расслоение, ускоряется уход государства от выполнения социальных обязательств, идет разворот в сторону неолиберализма, — говорится в резолюции. — На этом фоне реальной перспективой становится рост общественной активности. Партия «Справедливый мир» должна быть готова поддержать стремления граждан организоваться для защиты собственных прав, придавать этим стремлениям характер сознательной политической борьбы. Это создаст условия для достижения стратегической цели партии — прихода к власти. Также это приведет к возникновению предпосылок для выполнения партией своего предназначения — построения в Республики Беларусь социалистического общества, которое отвечает интересам белорусского народа и способного обеспечить движение страны по пути демократического развития и социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса», — говорится в документе.