В Могилеве сдан первый в Беларуси энергоэффективный дом нового поколения

В могилевском микрорайоне Спутник 14 декабря торжественно введен в строй первый в Беларуси энергоэффективный жилой дом второго поколения.

Как сообщает БелаПАН, строительство этого 180-квартирного дома было начато 28 октября 2015 года. Проект финансировала Программа развития ООН.

«Стоимость, которую вложила ПРООН, — 1 млн долларов», — сообщила журналистам заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова.

«Все солнечные панели и тепловые узлы, которые установлены в доме, не обычные. То есть это не обычная энергоэффективность. Даже сточные воды в этом доме будут использовать для тепла. Когда мы строили этот дом, самая главная задача была снизить потребление энергии в два раза, а также ограничить выброс парниковых газов», — рассказала она.

Как отметила Паниклова, подобные дома строятся в Минске и Гродно, и в каждом из них применены свои решения и технологии в соответствии с местным климатом. «Беларусь 15 лет назад приняла энергоэффективные стандарты, которые очень выгодно отличаются от стандартов на постсоветском пространстве. Поэтому каждый энергоэффективный дом — это шаг вперед, это новые технологии, зеленые технологии, новые виды строительства», — сказала Паниклова.

По словам руководителя проекта «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь (2012-2016)» Александра Гребенькова, в новом доме, который состоит из одно-, двух- и трехкомнатных квартир, будут жить только многодетные семьи. Он отметил, что стоимость одного квадратного метра в здании составляет порядка 260-300 долларов, при этом семьи могли взять кредит, получить субсидии. Что касается коммунальных платежей, то они в основном будут стандартные по суммам, но за тепловую энергию жильцы будут платить в три раза меньше, чем в обычных жилых домах. В ближайшее время новоселы, а это 160 семей, в ходе жребия определят, кто в какой квартире будет жить.

«Это только первый шаг использования новых технологий в жилищном строительстве, с тем чтобы мы уходили от чрезмерных переплат за те энергоносители, которые используем. Безусловно, дорожать коммунальные услуги будут. Поэтому и специалисты, и ученые, и строители сегодня думают, как на этапе проектирования, строительства, а потом и эксплуатации уменьшить нагрузку на семью, чтобы в ее бюджете расчеты за жилье уменьшались», — заявил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, отметив, что это пилотный проект, на котором «мы будем учиться».

Помещения в новом доме, адрес которого — улица Аркадия Кулешова 1, еще требуют внутренней отделки и установки необходимого бытового оборудования. Как отметила Паниклова, очень важно, чтобы жильцы не разрушали квартиру — не меняли окна и двери, а также не разбивали специальные короба с коммуникациями, чтобы сохранить энергоэффективность здания.

 

Фото mogilevnews.by