Погода на неделю: до четверга — мороз, к выходным — потепление

На этой неделе синоптики прогнозируют неустойчивую, умеренно морозную погоду, во второй половине — потепление до оттепели.

«Погода предстоящей недели будет спокойной, но разной. Большую часть недели столбики термометров будут ползти вниз, и только в четверг днем повеет теплом, и термометры начнут прибавлять к своим показаниям», — сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

По его словам, первую половину недели погодные условия на территории Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной влажной воздушной массе.

Во вторник, 17 января, в отдельных районах страны небольшой снег, ночью и утром туман, изморозь. На некоторых участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 4—10°С, при прояснениях минус 11—13°С, днем — минус 2—8°С.

В среду, 18 января, преимущественно без осадков. В отдельных районах — слабый туман, изморозь, на дорогах гололедица. Температура ночью — минус 8—15°С, при прояснениях до минус 18°С; днем — минус 4—9°С.

В четверг, 19 января (на Крещение), ожидается умеренно морозная погода: ночью — минус 5—11°С, по юго-восточной половине минус 12—16°С, при прояснениях до минус 18°С; днем — от нуля по северо-западу до минус 7°С по югу. Ночью в самых северных районах небольшой снег. Днем преимущественно по северной половине Беларуси кратковременные осадки (снег, мокрый снег, по северо-западу днем с дождем), слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица.

«Далее власть над погодой возьмет Атлантика, и в Беларусь вновь устремится согретый Гольфстримом теплый и влажный воздух и температура начнет повышаться, причем теплее будет по северу, прохладнее по югу страны», — отметил синоптик.

В пятницу, 20 января, в отдельных районах кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — минус 1—8°С, при прояснениях по юго-западу до минус 11°С; днем — минус 5 — плюс 2°С.

В субботу, 21 января, ночью на большей части территории, днем в отдельных районах осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — от нуля до минус 7°С, днем — минус 3 — плюс 2°С.

В воскресенье, 22 января, в отдельных районах страны кратковременный мокрый снег, слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — минус 1—8°С, при прояснениях до минус 11°С; днем — минус 5 — плюс 2°С.