Венедиктов: Лукашенко понимает, что Беларусь может быть поглощена Россией сначала экономически, а затем — политически

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в эфире утреннего «Разворота», комментируя решение ФСБ о введении вдоль белорусской границы пограничных зон, напомнил, что граница со стороны Беларуси была объявлена в сентябре 2014 года.

Embed from Getty Images

 

 

«Это было связано с событиями на Украине и со знаменитыми «белорусскими устрицами». На самом деле, указ Лукашенко об оформлении пограничной зоны на границах с Россией подписал в сентябре 2014 года», — подчеркнул Венедиктов.

Он отметил, что если Владимир Путин считает, что россияне и украинцы один народ, то уж россияне и белорусы — это точно один народ.

«Это означает, что Лукашенко понимает, что Белоруссия может быть поглощена Россией в экономическом смысле, а потом и в политическом смысле. Собственно, Союзное государство было такое», — считает главред «Эхо Москвы».

Он назвал последние действия Александра Лукашенко после того, как Россия продемонстрировала, что она стремится к собиранию земель, «бегством спиной на Запад».

«То есть, глядя пристально в глаза президента Путина и кивая ему, тем не менее, движение назад. Доказательства суверенности Белоруссии или Беларуси как состоявшегося государства — вот это была задача Лукашенко. И все опросы в Белоруссии показывают, что абсолютно большинство белорусского народа считает, что у них есть свое государство», — заметил Венедиктов.

Он удивляется, если у нас Союзное государство, то какая может быть граница?

Руководитель «Эхо Москвы» убежден, что это история о «превращении Белоруссии в часть большого союзного государства, которое, естественно является государством Российской Федерации».

«А с их стороны, со стороны руководства Белоруссии — они чувствуют, мне кажется, очень серьезную угрозу своей независимости. Войска стоят, экономика зависит, энергоноситель не идет ни на какие переговоры. Ну вот, демонстрируют такое желание повернуться, повторяю, лицом к России, но пятясь к Западу», — подчеркнул Венедиктов.


  • Eugeny Kurich
    Ну конечно… куда же без Венедиктова…. Этот сионский пудель в каждой ж… затычка.
  • Якушин Дмитрий
    Вангует кучерявая гнида. Стравливает, гадит. Работа такая.
  • Якушин Дмитрий
    Вангует кучерявая гнида. Стравливает, гадит. Работа такая.
  • Руслан Ырджэх
    Венедиктов: Лукашенко понимает, что Беларусь может быть поглощена Россией сначала экономически, а затем — политически И будет поглощена западом можно посмотреть пример Украины кто нефть газ по сниженым ценам будет поставлять
  • Илья Ноябрев
    Украина это уже проходила, ждите в Беларусии зеленых гуманоидов.
  • Илья Ноябрев
    Украина это уже проходила, ждите в Беларусии зеленых гуманоидов.
  • Провокатор Венедиктов - а вы знаете его?
  • Вы врёте всё, сударь. Мутите и науськиваете.
  • Вениамин Шихтман
    Разве плохо будет, если слияние белорусского и российского народов в одно государство (не союзное, а одно) произойдёт. Уверен, что от этого народы только выиграют, проиграет только Лукашенко потеряв такую занятную "игрушку", как власть, пусть так бездарно им исполняемую.